20 апреля 08:55 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Первое заседание Совета по инженерному образованию прошло в СГТУ имени Гагарина

В Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. состоялось первое заседание Совета по инженерному образованию

12:25, 28 марта 2014

В Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. состоялось первое заседание Совета по инженерному образованию.

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты промышленных и  инновационных предприятий, представители научно-исследовательских и образовательных учреждений, а также государственных и общественных организаций, заинтересованных в развитии экономики Саратовского региона.

 Присутствующие утвердили Положение об общественном Совете по инженерному образованию в Саратовской области, план работы на текущий год с учетом замечаний и предложений членов Совета.

Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, председатель Совета, ректор технического университета Игорь Плеве отметил, что одной из главных причин его создания является окончательный переход университета от специалитета к двухуровневой системе образования. В связи с внедрением новых стандартов технического образования возникла необходимость совершенствования сложившейся системы практической подготовки специалистов.

С докладом  об основных изменениях в системе инженерного образования и предложениями по ее корректировке выступила координатор работы Совета со стороны вуза, проректор по учебной работе Галина Лобачева. Присутствующим была предложена партнерская модель образования, включающая такие направления совместной работы, как привлечение производственников к составлению учебных планов и преподаванию дисциплин, организация производственных площадок, стажировка преподавателей вуза на производстве. Также принято решение о создании рабочих групп из членов Совета в зависимости от направлений обучения и специфики предприятий.

 В соответствии с планом работы следующее заседание Совета назначено на июнь 2014 года. На очередном заседании члены Совета обсудят вопросы профессиональной подготовки и итоговой аттестации по рабочим профессиям в рамках образовательных программ среднепрофессионального образования.

Напомним, Совет был создан в марте 2014 года по инициативе ректора СГТУ имени Гагарина Игоря Плеве в целях повышения качества инженерного образования в Саратовском регионе. На сегодняшний день 45 предприятий и организаций области выразили желание участвовать в работе Совета. Среди них - ОАО НПП «Алмаз», ООО «Газпром трансгаз Саратов», Балаковская АЭС, ООО ЭПО «Сигнал», ООО «Сароргсинтез», ГБУ СО «Управление пассажирских перевозок», ОАО «Автокомбинат № 2», ОАО «НИТИ-Тесар», Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области, Министерство образования Саратовской области и другие.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Игорь Плеве, СГТУ, инженерное образование

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх