16 апреля 21:22 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Балаковский фосфогипс признали отходом 4-го класса опасности

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Саратовской области признало фосфогипс отходом 4-го класса опасности

11:12, 27 марта 2014

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Саратовской области признало фосфогипс отходом 4-го класса опасности. Об этом ведомство сообщило в ответе на запрос балаковской газеты «Суть».

Управление Роспотребнадзора считает, что предприятие «Балаковские минеральные удобрения» проводят контроль за качеством подземных вод на территории завода, реки Большой Иргиз в зоне влияния производства. Воздействие на эти объекты оценивается как допустимое.

На отходы солей (фосфогипс), образующихся в процессе деятельности ЗАО «Балаковские минеральные удобрения», составлен «паспорт опасного отхода в соответствии, с которым отходы солей (фосфогипс) относится к четвертому классу опасности».

В соответствии с приказом Министерства природных ресурсов РФ от 15.06.2001 года № 511 отходы 4-го класса считаются малоопасными. Степень вредного воздействия на окружающую среду оценивается как низкая. В министерстве считают, что эти отходы не нарушают экологическую систему. Период самовосстановления составляет не менее 3 лет.

Ответ на запрос газеты подписала заместитель руководителя Роспотребнадзора по Саратовской области Надежда Матвеева.

Эколог из Балакова Наталья Руденко сообщила «Четвертой власти», что ответ ведомства опровергает утверждения руководителей БМУ о том, что фосфогипс представляет собой вторсырье. По этой причине за хранение его в отвалах предприятие платит 14 копеек за тонну.

«Признав фосфогипс отходом 4-го класса, тем самым мы теперь можем требовать от предприятия увеличить оплату за хранение в отвалах до 248 рублей 4 копеек за тонну. И мы будем настаивать на этом», - заявила «4В» общественница.

Напомним, также, что на общественных слушаниях по фосфогипсу 14 марта общественность не одобрила расширение фосфогипсового отвала.

На заседании общественной палаты области заместитель гендиректора ОАО «Фосагро» Валерий Федоров напомнил, что «Балаковские минеральные удобрения» соответствуют всем экологическим нормам и проблема вокруг отвала фосфогипса раздута искусственно.

В ОПе «БМУ» предложили увеличить отчисления за складирование отходов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Балаковский минеральные удобрения, фосфогипс, Роспотребнадзор, экология, отходы

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх