В Балакове вырастут отвалы фосфогипса
15:03, 10 октября 2017
В Балакове вырастут по высоте отвалы фосфогипса. Об этом сегодня сообщило Управление Росприроднадзора по Саратовской области.
Балаковский филиал ОА «Апатит» подал на проведение государственной экологической экспертизы документацию по «Увеличению высоты сооружения «отвал фосфогипса Балаковского филиала АО «Апатит».
Ведомство выдало положительное заключение. Таким образом. предприятие получило разрешение на увеличение высоты отвала.
Фосфогипс является побочным продуктом производства экстракционной фосфорной кислоты и считается вторичным материальным ресурсом.
По мнению экологов, при хранении фосфогипса на открытых территориях происходит загрязнение окружающей среды. На воздухе он пылится, вредные примеси могут загрязнить водоносные слои почвы и водоемы. Вопрос переработки фосфогипса остро стоит во всех странах, имеющих залежи таких отходов.
В Саратовской области фосфогипс применяли при строительстве и ремонте дорог, но он использовался в незначительных объемах.
- 1 Из Саратова в Москву впервые отправится двухэтажный поезд «Огни Саратова»
- 2 Министром экономического развития Саратовской области станет Илья Емельянов
- 3 В Балакове завели дело из-за смерти женщины после отказа в госпитализации
- 4 Тренер ММА не смог изменить приговор за нападение на автоинспектора в Саратове
- 5 В Балакове задержали несовершеннолетнего водителя «пацановоза»
- 1 На День города в Саратове проведут велопарад и фестивали духовых оркестров
- 2 Почему уволен министр экономики Саратовской области Андрей Разборов?
- 3 Раненый в Энгельсе военный генерал после покушения находится в сознании
- 4 В Саратове криминальный авторитет «Босой» проведет 19 лет за решеткой
- 5 В Саратовской области после атаки беспилотников поврежден логистический центр








