29 марта 15:53 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Олег Грищенко рассказал, о чем пишут ему горожане

В 2013 году саратовцы жаловались главе города Олегу Грищенко, в основном, на благоустройство улиц и дворов, недостатки в работе управляющих компаний и ТСЖ, предоставление жилья, трудоустройство, а также некоторые социальные вопросы

15:22, 28 февраля 2014

В 2013 году саратовцы жаловались главе города Олегу Грищенко, в основном, на благоустройство улиц и дворов, недостатки в работе управляющих компаний и ТСЖ, предоставление жилья, трудоустройство, а также некоторые социальные вопросы.

В адрес Олега Грищенко в прошлом году поступило 986 письменных обращений. Ответы даны на все обращения. На сегодняшний день на контроле городской Думы находятся 108 жалоб. В адрес депутатов и их помощников на имя главы Саратова пришло 12 благодарственных писем.

Глава Саратова рассказал о проблемах, возникающих при работе с заявлениями граждан:
«В своей работе я часто сталкиваюсь с тем, что помощь одним обратившимся приводит к недовольству со стороны других. Приходится разъяснять, что решение будет принято в рамках правового поля и никак иначе. К сожалению, не все с пониманием относятся  к такой позиции. Приведу один из таких примеров. «Противостояние» между соседними  многоквартирными домами часто вызывает вопрос размещения мусорных контейнеров. Каждая из сторон просит их разместить как можно дальше от своего дома. Очевидно, что учесть желание жильцов всех домов здесь не получится, и вопрос решается на основании норм и правил размещения. Конечно же, кто-то останется недоволен, но требования закона нужно выполнять.

Еще одна серьезная проблема, которая возникает при работе с заявлениями, это уровень ответственности жителей за то, что происходит в их дворе, на улице, в городе. Вот, например, обращаются ко мне с просьбой благоустроить двор или убрать самовольную свалку. Конечно, помощь в решении этих вопросов оказывается. Однако нередки случаи, когда спустя несколько дней на том же самом месте можно наблюдать вновь появившийся мусор. Мы снова приводим в порядок эту  территорию, но спустя какое-то время свалка появляется вновь… Думаю, что каждый житель, если он любит свой город, должен с уважением относиться к работе других и к себе. Ведь жить в чистом дворе, на чистой улице, в чистом городе гораздо приятнее и удобнее, а зависит это, в первую очередь, от нас самих.

Есть среди обратившихся и те, кто в своих письмах прибегает к использованию недозволенных приемов, угрожая противостоянием с властью. Считаю, что это не метод решения проблем. Мы живем в правовом государстве, должны работать в соответствии с законодательством, понимая полномочия муниципалитета и предоставленные ему возможности решения вопросов населения.
Уверен, что только совместная с жителями работа по обустройству города, участие самих горожан в его жизни, поддержка и уважение к работе всех служб, желание делиться своими конструктивными идеями с властью поможет нам сделать наш Саратов благополучным и современным.  Саратовцев, занимающих именно такую позицию, очень много, я их знаю и глубоко уважаю», - рассказал Олег Грищенко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Олег Грищенко

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх