19 апреля 22:58 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сергей Суровов принял участие в ежегодном заседании Совета ректоров вузов ПФО

Председатель Совета ректоров вузов Саратовской области, ректор Саратовской государственной юридической академии, депутат Саратовской областной думы Сергей Суровов принял участие в очередном заседании Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа

13:51, 29 января 2014

Председатель Совета ректоров вузов Саратовской области, ректор Саратовской государственной юридической академии, депутат Саратовской областной думы Сергей Суровов принял участие в очередном заседании Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа. В состав саратовской делегации, принявшей участие в заседании, также вошли ректоры саратовских вузов.

В структуру Совета ректоров вузов ПФО входят представители учреждений высшего образования Республики Башкортостан, Нижегородской, Кировской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Оренбургской, Пензенской областей, Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Чувашской и Удмуртской республик, Пермского края.

Участники заседания, которое проходило в стенах Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (Нижний Новгород), обсудили ряд основополагающих вопросов, затрагивающих сферу высшего образования, и по итогам встречи выработали ключевые рекомендацию к практическому решению и реализации основных положений, озвученных в ходе заседания.

 Во время совещания были затронуты темы активного взаимодействия представителей вузов ПФО в период проведения Единого государственного экзамена в 2014 году и информационной поддержки студентов и профессорско-преподавательского состава и организации «горячих линий» в случае прекращения деятельности учреждений, осуществляющих образовательную деятельность. Также по ходу заседания была проведена процедура выборов председателя Совета ректоров вузов ПФО, по итогам которой в очередной раз единогласно была утверждена кандидатура Президента Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, вице-президента Российского Совета ректоров, доктора физико-математических наук Романа Стронгина.

Во время обсуждения вышеуказанных вопросов Председатель Совета ректоров вузов Саратовской области, ректор Саратовской государственной юридической академии Сергей Суровов рассказал о региональных итогах федерального мониторинга эффективности деятельности высших учебных заведений и подготовке вузов Саратовской области к приемной кампании текущего года, а также отметил практическую значимость, актуальность и необходимость этой встречи.

«На сегодняшнем заседании было решено множество принципиально важных вопросов, касающихся сферы российского высшего образования. В нашем регионе, безусловно, есть проблемы в этой области, но они незамедлительно и эффективно решаются. Мы внимательно следим за указаниями и директивами федерального Министерства образования и науки и Рособрнадзора. И, к слову, у нас в Саратове, на базе СГТУ им. Гагарина Ю.А., например, уже успешно функционирует консультационный центр для рассмотрения и подготовки ответов на поступающие вопросы от студенческого сообщества и профессорско-преподавательского состава, касающихся ликвидации вузов и филиалов высших образовательных учреждений, признанных неэффективными, так что мы постоянно находимся на связи со всеми участниками образовательного процесса и коллегиально решаем проблемные моменты, если они появляются. Что же касается состоявшихся выборов председателя Совета ректоров вузов ПФО, то я всецело поддерживаю кандидатуру вновь переизбранного председателя Романа Григорьевича Стронгина, и я искренне убежден в том, что при его непосредственном участии сфера высшего образования России будет еще более активно развиваться и совершенствоваться» – подчеркнул Сергей Борисович.

Также в заседании Совета ректоров вузов ПФО принял участие Президент Российского Союза ректоров, ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, профессор Виктор Садовничий, который вынес на повестку вопрос о подготовке и проведении заседания Российского Совета ректоров, в котором примут участие первые лица страны – Председатель Правительства или Президент РФ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Совет ректоров, СГЮА, Сергей Суровов, Виктор Садовничий, Роман Стронгин, ПФО

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх