Осужденный пенсионер Кутузов просит исключить себя из списка террористов
08:45, 9 января 2014
Осужденный за разжигание межнациональной розни пенсионер потребовал у президента РФ вычеркнуть его из списка террористов. С таким требованием вчера в 12.00 в центре Саратова выступил патриот Юрий Кутузов, признанный Фрунзенским районным судом виновным по ст. 282 УК РФ в ноябре прошлого года. Со слов митингующего, банк заморозил его вклад.
«Они арестовали счета, и я не могу расплатиться по штрафу, которые мне присудил Фрунзенский суд», — пояснил организатор одиночного пикета корреспонденту «Четвертой власти». Пенсионер стоял с плакатом: «Путин! Я не террорист-экстремист. Выведи меня из списка террористов-экстремистов! Я, Юрий Кутузов, пенсионер осужден по ст. 282 УК РФ за речь на митинге». Неподалеку от него стояли полицейские и фиксировали происходящее на видеокамеру. Перед этим у пенсионера проверили документы.
Саратовец, признанный виновным в разжигании межнациональной розни обратился в банк, где у того был вклад. «Вместо денег мне дали закон, по которому они действуют. Я узнал: это веселые ребята из федеральной службы финансового мониторинга с подачи следователя Фрунзенского отдела... Как только он открыл уголовное дело, федеральная служба уже включила меня в перечень (террористов), мигом. Подписал Путин (перечень) в 2001 году. А они взяли и меня сюда подладили, подтянули за мою 4-минутную речь на митинге, где я заступился за русский язык».
Напомним, Юрий Кутузов получил судимость и штраф в размере 25 тыс. рублей за высказывания на пикете в апреле прошлого года. Тогда патриота возмутило, что текст для тотального диктанта по русскому языку составляла израильская писательница Дина Рубина.
- 1 В Саратовской области ожидается похолодание днем до -20 градусов
- 2 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 3 На Ильинской площади вместо снесенного торгового павильона поставят остановку
- 4 В Саратове из-за сильных морозов отменили занятия с 1 по 11 классы
- 5 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 1 После криминального скандала уволен директор Озерного ПНИ
- 2 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 3 После оттепели и сильных снегопадов в Саратовскую область вернутся морозы до -28
- 4 Скончался бывший замминистра строительства и ЖКХ Владимир Федечкин
- 5 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО







