28 марта 14:35 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Три думские партии совместно раскритиковали пенсионную формулу

Предложенная формула страховой части пенсии запутана, непонятна и несправедлива

14:05, 25 декабря 2013

Депутаты фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» сделали  совместное заявление по поводу принятой 23 декабря пенсионной реформы. В письме президенту России Владимиру Путину и спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко говорится, в частности, что «предложенная формула страховой части пенсии запутана, непонятна и несправедлива».

Парламентарии утверждают, что многие эксперты признали пакет пенсионных законопроектов ущемляющими «интересы пенсионеров и противоречат Основному закону Российской Федерации».

«Поддерживая  отмену (частичное сокращение) государственного обязательного  накопительного элемента, а также законодательное регулирование трансфертов федерального бюджета Пенсионному Фонду, мы считаем неправильным и несвоевременным изменение формулы расчета страховой пенсии, а также выбранный способ реформирования институтов, обеспечивающих формирование и выплату накопительных пенсий», - заявили депутаты.

Оппозиционные фракции предположили, что «запутывание алгоритма расчетов делает пенсионную систему абсолютно непрозрачной и снижает зависимость пенсии от стажа и заработка». «Формула расчета пенсий не только существенно усложняет механизм расчета пенсий, она не улучшает пенсионное обеспечение ни одной категории граждан», - подчеркнули они.

«Вся создаваемая система направлена только на гарантированную выплату гражданам по номиналу уплаченных взносов. При периоде накоплений 20-30 лет это теряет смысл, поскольку ни страхования от инфляции, ни страхования от обесценивания вследствие глобальных финансовых кризисов не предусматривается», - заметили госдепы.

Кроме того, они опасаются присвоения активов негосударственных пенсионных фондов, в том числе и средств, переданных им государством. Народные избранники настаивают также на введении права гражданина отказаться от обязательной накопительной пенсионной системы не только по будущим взносам с 2015 года,  но и по уже состоявшимся периодам. При этом все средства, принудительно направленные в накопительную часть пенсии, должны быть возвращены в Пенсионный Фонд и переиндексированы, как страховая часть пенсии.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

пенсионная реформа, формула, депутаты, госдума

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх