19 апреля 15:20 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дело авиадебошира Кабалова. СК РФ предупредил потенциальных «героев»

«Следственный комитет предостерегает на будущее всех, у кого возникнет желание повторить подобные «подвиги» на борту самолетов, в аэропортах или вокзалах»

17:39, 9 декабря 2013

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин прокомментировал вердикт коллегии присяжных заседателей по делу авиадебошира из Саратова Сергея Кабалова. Сегодня на заседании в Мособлсуде присяжные единогласно признали 55-летнего бизнесмена виновным в попытке угона самолета Москва-Хургада.

«Следственный комитет предостерегает на будущее всех, у кого возникнет желание повторить подобные «подвиги» на борту самолетов, в аэропортах или вокзалах. Своими неадекватными и преступными действиями так называемые «воздушные дебоширы» создают реальную угрозу здоровью и безопасности пассажиров и подвергают опасности жизни всех, кто находится на борту воздушного судна», - сказал Владимир Маркин. По его словам, за подобные действия Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Сергей Кабалов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 211 УК РФ (покушение на угон воздушного судна) и пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений).

Напомним, 11 января Кабалов в нетрезвом виде напал на бортпроводника Дениса Вафина из-за его замечания на курение в самолете, угрожал посадить самолет, где хочет, заявляя, что он «спецназ ГРУ». Помимо прочего, он ругался, выражал агрессию по отношению к экипажу, чем напугал пассажиров.

Саратовец несколько раз извинялся за свой поступок, признавал вину в оскорблениях и побоях, но не в попытке угона самолета. Однако разжалобить коллегию присяжных ему не удалось. На основании обвинительного вердикта судом будет вынесен приговор.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Сергей Кабалов, авиа-дебош, вердикт, присяжные, суд, СУ СКР, Владимир Маркин

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх