18 апреля 08:03 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жители Елшанки провели сход против ртутного полигона

По словам координатора схода Валентина Губкина, после того, как объект начал работу, в районе резко возросло число заболеваний

11:40, 2 декабря 2013

Около 50-ти жителей поселка Елшанка в Саратове выступили против работы полигона по складированию и утилизации ртутьсодержащих ламп. Граждане собрались в минувшую субботу в сквере на улице Благодарова, где разрешено собираться для протеста без согласования с властями. 

Главная тема была посвящена расположенному в районе полигону по складированию и утилизации ртутьсодержащих ламп. По словам координатора схода Валентина Губкина, после того, как объект начал работу, в районе резко возросло число заболеваний. 

«Это северо-западная промышленная зона, где работают оборонные предприятия. С 1994 года неудачный эксперимент произошел, посчитали, что здесь жилого массива нет, поскольку здесь оборонные предприятия, и на федеральных землях была создана экспериментальная установка по выжиганию ртутьсодержащих ламп. Вроде бы полезное направление, но, к сожалению, тема развивается, - рассказал корреспонденту «Четвертой власти» организатор акции. - С 1 января 2011 года миллионы ртутьсодержащих ламп посыпались на жилой массив, где проживает 40 тысяч населения. В центре жилого массива выжигают миллионы битых ртутных ламп. Санитарная зона должна составлять от 300 до 500 м. В этой санитарной зоне живут 10 тысяч населения, которые этими парами дышат. Предполагалось, что ртуть будет продана на краснодарские рудники, но там отказались покупать ее, и сейчас объект превратился фактически в полигон».

По итогам мероприятия было принято решение написать обращение во властные структуры с просьбой переместить полигон за пределы города.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

утилизация, ртуть, Елшанка, народный сход, экология

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх