26 апреля 12:43 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Адвокат пенсионера Кутузова сомневается в компетенции эксперта

Вопрос в том, что кто-то по данному делу совершил преступление, из-за которого теперь судят человека. Каменская не пояснила, какими техническими средствами она пользовалась и пользовалась ли вообще

10:54, 28 ноября 2013

У доцента кафедры теории истории языка СГУ им. Чернышевского Юлии Каменской не было допуска на проведение экспертизы по делу Юрия Кутузова, обвиняемого в разжигании межнациональной розни. Об этом сообщил во Фрунзенском районном суде адвокат обвиняемого Александр Иванов. Он также ходатайствовал о направлении протокола судебного заседания в следственные органы для решения вопроса о составе преступления. Напомним, тогда Юлия Каменская дала заключение, что речь Кутузова может возбуждать межнациональную вражду у отдельных групп населения.

Против такого ходатайства выступил гособвинитель - старший помощник прокурора Фрунзенского района Саратова Петр Тихонов.

После этого слово взял Александр Иванов: «Вопрос в том, что кто-то по данному делу совершил преступление, из-за которого теперь судят человека. Каменская не пояснила, какими техническими средствами она пользовалась и пользовалась ли вообще. Более того, у Каменской не было допуска на проведение экспертизы». Адвокат также заметил, что эксперт предупреждалась об ответственности за заведомо ложные показания.

В итоге судья отказала защитнику пенсионера в данном ходатайстве о направлении протокола в следственные органы для решения вопроса о составе преступления эксперта Юлии Каменской.

Напомним, 72-летний пенсионер Юрий Кутузов выступал на апрельском митинге в Саратове. Гособвинитель усмотрел в его словах признаки разжигания межнациональной розни (ст. 282 УК РФ).

Речь идет о выборе текста для «Тотального диктанта» по русскому языку, который прошел ранее по всей стране. Саратовца, якобы, не устроил автор — Дина Рубина. Организатор акции Георгий Козин пояснил «Четвертой власти», что Кутузов как русский патриот призывал к тому, чтобы русский язык изучали по произведениям русских писателей, а не по произведениям какой-то израильской писательницы. Психолого-лингвистическое исследование подтвердило тот факт, что высказывания Юрия Кутузова могут возбуждать вражду по отношению к представителю нации по признаку национальности. Сам пенсионер заявлял о том, что он русский гуманист и национальные вопросы его не интересуют, а гособвинение искажает его слова.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх