26 апреля 23:35 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Эксперт допускает, что речь пенсионера могла возбудить вражду

- Социальная группа какая будет? На марсиан, водолазов, учеников школы, студентов, националистов?

11:55, 22 ноября 2013

Речь пенсионера Юрия Кутузова, обвиняемого по ст. 282 УК РФ, могла привести к возбуждению вражды у отдельных социальных групп. Такое мнение высказала доцент кафедры теории истории языка СГУ им. Чернышевского Юлия Каменская на проходящем в эти минуты судебном процессе.

- Речь может возбудить (ненависть) у людей, находящихся на невысоком культурном уровне. Подробнее не могу сказать. Надо психологический портрет составлять человека, у которого будет возбуждаться. Но далеко не у всех, - отметила она.

- Правильно ли я вас понял, чтобы понять, у кого может вызвать возбуждение розни нужно конкретных людей устанавливать, – поинтересовался адвокат.

- Есть определенные группы, у которых подобная речь может вызывать межнациональные возбуждения, - отметила эксперт, добавив, - такие группы есть, их можно выявить.

- Социальная группа какая будет? На марсиан, водолазов, учеников школы, студентов, националистов? – задал вопрос юрист.

- Я не могу сделать на месте новое исследование и определить. Я сказала, что они могут повлиять, потому что они имеют некий смысл, делящий людей по национальным группам и придающим отдельным национальностям негативный оттенок, – ответила ему эксперт.

Видеозапись, на основании которой было выполнено экспертное заключение доцента кафедры теории истории языка СГУ им. Чернышевского Юлии Каменской, ранее признавшей, что слова Кутузова могли возбудить межнациональную вражду у отдельных социальных групп, вызвала ряд нареканий со стороны участников процесса.

В частности, сама эксперт посетовала, что запись прерывается и слышно на ней не слишком хорошо.

На вопрос защитника как же тогда она смогла сделать экспертное заключение, специалист сообщила, что ранее нареканий к записи и звуку у нее не было.

- Согласно материалам следствия следователь вам направил именно этот диск. Сейчас мы смотрим этот диск, слов не слышно, запись разрывается, как же вы по такому материалу могли заключение сделать?, - спросил адвокат.

- Не знаю, я отсматривала диск. Я не согласна с вами, что «змеенышей» (слово из выступления) не слышно, там это слышно, - ответила Каменская.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх