Эксперт допускает, что речь пенсионера могла возбудить вражду
11:55, 22 ноября 2013
Речь пенсионера Юрия Кутузова, обвиняемого по ст. 282 УК РФ, могла привести к возбуждению вражды у отдельных социальных групп. Такое мнение высказала доцент кафедры теории истории языка СГУ им. Чернышевского Юлия Каменская на проходящем в эти минуты судебном процессе.
- Речь может возбудить (ненависть) у людей, находящихся на невысоком культурном уровне. Подробнее не могу сказать. Надо психологический портрет составлять человека, у которого будет возбуждаться. Но далеко не у всех, - отметила она.
- Правильно ли я вас понял, чтобы понять, у кого может вызвать возбуждение розни нужно конкретных людей устанавливать, – поинтересовался адвокат.
- Есть определенные группы, у которых подобная речь может вызывать межнациональные возбуждения, - отметила эксперт, добавив, - такие группы есть, их можно выявить.
- Социальная группа какая будет? На марсиан, водолазов, учеников школы, студентов, националистов? – задал вопрос юрист.
- Я не могу сделать на месте новое исследование и определить. Я сказала, что они могут повлиять, потому что они имеют некий смысл, делящий людей по национальным группам и придающим отдельным национальностям негативный оттенок, – ответила ему эксперт.
Видеозапись, на основании которой было выполнено экспертное заключение доцента кафедры теории истории языка СГУ им. Чернышевского Юлии Каменской, ранее признавшей, что слова Кутузова могли возбудить межнациональную вражду у отдельных социальных групп, вызвала ряд нареканий со стороны участников процесса.
В частности, сама эксперт посетовала, что запись прерывается и слышно на ней не слишком хорошо.
На вопрос защитника как же тогда она смогла сделать экспертное заключение, специалист сообщила, что ранее нареканий к записи и звуку у нее не было.
- Согласно материалам следствия следователь вам направил именно этот диск. Сейчас мы смотрим этот диск, слов не слышно, запись разрывается, как же вы по такому материалу могли заключение сделать?, - спросил адвокат.
- Не знаю, я отсматривала диск. Я не согласна с вами, что «змеенышей» (слово из выступления) не слышно, там это слышно, - ответила Каменская.
- 1 В Саратове с января начнут ходить новые автобусные маршруты №41А и №8Б
- 2 В Саратове начали проверку из-за поножовщины при драке среди подростков у «Тау»
- 3 Выходные у саратовцев пройдут с морозом, снегопадом и усилением ветра до 25 м/с
- 4 СК возбудил уголовное дело о хулиганстве после драки и поножовщины возле «Тау»
- 5 Следователи показали кадры с места массовой драки и поножовщины у «Тау»
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода
- 3 В Саратовской области прогнозируют первые снегопады и морозы до -10 градусов
- 4 В Саратове пропавших девушку и парня нашли мертвыми в Волге. Возбуждено дело
- 5 На трассе под Энгельсом в ДТП с иномарками погибли двое взрослых и ребенок








