29 марта 19:31 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Действия авиадебоширов могут приравнять к терроризму

Когда, по сути, в руках необузданного преступника находится сотня и более пассажиров самолета, должны быть введены самые жесткие и серьезные меры

08:58, 25 сентября 2013

В Совете Федерации предложили приравнять пьяный дебош на самолете к терроризму. С такой инициативой вчера выступил замглавы комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Шатиров.

«Когда, по сути, в руках необузданного преступника находится сотня и более пассажиров самолета, должны быть введены самые жесткие и серьезные меры: выпил в самолете – такой поступок приравнен к терроризму», - заявил сенатор.

По словам Шатирова, пьяные дебоширы должны нести серьезную ответственность, так как от их поведения зависят жизни пассажиров.

В Госдуме предложение считают излишним, однако поддерживают необходимость ужесточения наказания за такие правонарушения, а также предлагают снабжать экипажи самолетов наручниками и электрошокерами.

«Когда воздушное судно находится в воздухе, меру воздействия на дебошира невозможно применить в силу обстоятельств. Считаю, что в таких случаях надо давать больше полномочий экипажу. Возможно, оснащать их наручниками, дубинками и электрошокерами",- сказал РИА Новости зампред думского комитета по уголовному законодательству Александр Ремезков.

Ранее другой сенатор Евгений Тарло разработал законопроект, предусматривающий создание «черных списков» авиахулиганов.

Напомним, что все эти инициативы стали ответом на серию дебошей на борту российских самолетов. Одной из самых ярких стала выходка предпринимателя из Саратова Сергей Кабалова. В январе этого года избил бортпроводника, сломал нос пассажиру, угрожал пилотам и грозил посадить лайнер, где он захочет. В отношении него завели уголовное дело по двум статьям: «Причинение легкого вреда здоровью» и «попытка угона воздушного судна»
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Сергей Кабалов, авиадебошир, Покушение на угон судна

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх