7 июня 06:49 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр Епифанова допрошена по делу Козлачкова

Стороны допрашивают министра образования Саратовской области Марину Епифанову

11:02, 5 сентября 2013

В эти минуты в Кировском районном суде Саратова продолжается слушание по делу Дмитрия Козлачкова, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Стороны допрашивают министра образования Саратовской области Марину Епифанову.

- Накануне заключения договора и перед проведением аукциона кто-либо обращался к вам с вопросом об ускорении или о выборе определенного юридического лица второй стороны, либо об ином способствовании госконтракта? - спросил помощник прокурора Андрей Склемин.

- Нет.

- Как и кто контролирует выполнение госконтракта?

- После определения подрядчика издается приказ, где говорится, кто отвечает из моих подчиненных, сроки по оплате и другие сроки.

- Вы контролируете работу по исполнению условий госконтрактов?

- Этим занимается заместитель.

- Кто контролировал выполнение условий контракта? - уточнил Склемин.

- Надежда Рукан.

- Докладывала ли она о проблемах?

- Она докладывала тогда, когда все уже случилось, когда я первый раз получила письмо от фирмы, что мы где-то не отвечаем. Письмо было получено по факсу или электронке, это был январь 2013 года.

- Какого плана были проблемы обозначены в письме?

- По качеству оборудования, - сообщила Епифанова.

- Соблюдались сроки выполнения госконтракта?

- Со стороны министерства однозначно соблюдались. До 30 декабря (2012 года) должна была произойти оплата, что мы и сделали.

- Проекты документов, которые вы обозначили, насколько оперативно они готовились, и не было ли нарушения сроков?

- Мы заинтересованы в том, чтобы все прошло как можно быстрее. Деньги должны были быть перечислены в 2012 году по требованиям проекта. Естественно, документы готовились своевременно.

- Как проводился аукцион?

- Даже не могу ответить на вопрос, как проводился. Никакого участия не принимала.

- Ну, в комиссию входили?

- Входила как председатель.

- А как председатель комиссии могли повлиять на итоги аукциона?

- Нет.

- Были ли проблемы при проведении аукциона?

- Никаких проблем не было. Только в прошлом году через министерство образования было проведено контрактов на общую сумму 14 млрд рублей.

После этого вопрос задал сам подсудимый Дмитрий Козлачков:

- Если бы по этому контракту не был подписан ни один документ, прошла бы оплата?

На это министр образования региона ответила отрицательно.

Далее допрос чиновницы проводил адвокат Козлачкова — Тамаз Барбакадзе:

- Прежде чем подписать финансовый документ на перечисление денег, вы у кого выясняли, товар поступил на склад или не поступил?

- Это не мои полномочия, у меня есть заместитель, - ответила Епифанова.

- Но последнюю точку ставите вы? - уточнил адвокат.

- Конечно.

- Как вы сверяете, уточняете, что товар поставлен?

- Перед тем как мне подписывать документы, люди, которые контролируют поставку - они ставят свою визу, что говорит о том, что товар поставлен, деньги на него есть.

- К 29 декабря все условия были выполнены?

- Не могу конкретно сказать с точностью до одного дня.

- Рукан вам не говорила, почему она разговаривала с Козлачковым? Какой разговор был между вами и Рукан, что вы выясняли?

- Я ничего не выясняла, она мне про Козлачкова не говорила.

- Вы с какого времени знаете Козлачкова?

- Мы давно работали в Саратове, он работал в комитете по спорту. С 2003 года примерно.

Напомним, по версии обвинения, Дмитрий Козлачков, бывший замминистра молодежной политики, спорта и туризма вместе с Владиславом Большаковым виновны в мошенничестве в особо крупном размере. В прошлом году министерство образования Саратовской области заключило контракт с ООО «Интертехника» на поставку спортивного оборудования в школы Саратова и области. Однако ведомство не исполняло обязательство госконтракта, тогда Козлачков и Большаков обманным путем заверили бизнесмена, что за 4,5 миллиона рублей помогут исполнению договорных обязанностей со стороны министерства образования региона. При этом Большаков сообщил предпринимателю Чаплышкину, что 3 млн рублей получит министр образования Саратовской области Марина Епифанова.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

допрос, суд, Марина Епифанова, Надежда Рукан, Дмитрий Козлачков

Теплоэнергетики перекроют участок улицы Чернышевского до 31 июля

Теплоэнергетики перекроют участок улицы Чернышевского до 31 июля

На Огородной водитель квадроцикла погибла в ДТП с «Грантой»

На Огородной водитель квадроцикла погибла в ДТП с «Грантой»

В Саратове начальника МБУ «Садово-парковое хозяйство» уволили за неэффективность

В Саратове начальника МБУ «Садово-парковое хозяйство» уволили за неэффективность

Популярное
наверх