Депутаты хотят предоставить журналистам неприкосновенность
09:14, 8 августа 2013
Сотрудники средств массовой информации могут получить неприкосновенность наряду с депутатами Госдумы. Соответствующую инициативу члена «Справедливой России» Михаила Сердюка обсуждают в федеральном парламенте, пишут «Известия».
По данным издания, депутат предлагает ввести в закон «О СМИ» понятия «журналистская неприкосновенность», которое усложнит процедуру открытия уголовных и административных дел против журналистов.
«Статус неприкосновенности поможет оградить журналистов от людей в погонах, которые чинят произвол. Да, многие возбуждаемые дела не доходят до суда, но с точки зрения давления на журналистов эта схема работает», - считает Сердюк.
По мнению справедливоросса, возбуждение дел в отношении представителей СМИ необходимо перевести под ответственность и надзор прокуратуры. Стоит отметить, что при необходимости ареста депутата нужно обращения в нижнюю палату генерального прокурора.
Сердюк предложил для привлечения журналиста к уголовной или административной ответственности необходимо получить разрешение прокурора города, в котором представитель СМИ работает или проживает.
В свою очередь вице-спикер Госдумы Сергей Железняк раскритиковал подобные предложения, заявив, что «такой рудимент, как неприкосновенность, будет рано или поздно отменен» для всех категорий граждан.
Тем не менее, предложение Сердюка вызвало интерес среди парламентариев, но поддерживают его далеко не все. Даже его коллеги по фракции называют инициативу «отличной в теории, но нереальной для осуществления на практике».
- 1 Мэрия изымает землю под рынком «Привокзальный»
- 2 В Балакове на зимнюю стоянку прибыл третий «Валдай»
- 3 В районах Саратовской области хвалятся «светящимися» домами и новогодними елками
- 4 В Балаковском филиале крупнейшего транспортного вуза Поволжья начались занятия
- 5 В Энгельсе неадекватный мужчина выстрелил в 15-летнего подростка и избил его
- 1 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 2 В Саратовской области днем резко похолодает до -15 градусов
- 3 В Озерном доме-интернате разбираются с жалобами на вопиющие нарушения
- 4 В Энгельсе суд рассмотрит дело об избиении семейной пары у клуба «Роджер»
- 5 В Саратовской области выявили 95 случаев «гонконгского гриппа»








