25 апреля 19:44 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бунт под Саратовом. Полиция ищет организаторов. Правительство обещает решить проблему

Большие силы саратовской полиции стянуты к селу Сторожевка Татищевского района, что неподалеку от областного центра. Стражи порядка пытаются выяснить, кто явился инициатором перекрытия трассы Саратов - Нижний Новгород

03:19, 4 июля 2013

Большие силы саратовской полиции стянуты к селу Сторожевка Татищевского района, что неподалеку от областного центра. Стражи порядка пытаются выяснить, кто явился инициатором бунта, результатом которого стало перекрытие трассы Саратов - Нижний Новгород. 

Таким радикальным способом местное население решило поставить точку в своих долгих и безуспешных попытках донести проблему водоснабжения села до районных властей, в частности, до главы администрации Татищевского района Павла Суркова. Около месяца сторожевцы могут пользоваться водопроводом только в определенные часы, при этом вода поступает ржавая и совершенно не пригодная для быта.

Результатом протестной акции, в которой приняло участие, по разным данным, от 100 до 300 человек, стала огромная пробка только в одну сторону от самого Саратова.

По словам сотрудников полиции, которых ближе к ночи, по оценке корреспондента «4В», ощутимо больше, чем местных жителей, последние неохотно идут на контакт со стражами порядка. Из того, что пока смогли выяснить полицейские, ясно лишь то, что прошлой ночью в селе появились листовки примерно следующего содержания: «Как долго в Сторожевке не будет воды? В 18.00 сход граждан у  въезда в село». В настоящий момент от расклеенных агиток населенный пункт очистили сами правоохранители.

Помимо имен организаторов акции протеста сотрудников ГУВД интересует, как долго в селе были перебои с водой, отношение населения к главе районной администрации. По данным на 24 часа, установить зачинщиков бунта полиции не удалось.

Обстановка в селе нормализовалась после приезда заместителя председателя правительства Саратовкой области Сергея Канчера. Он провел встречу с местными жителями и, по словам последних, убедил, что злободневный вопрос решится, а кроме того, в населенном пункте починят дороги. 

Что касается причин произошедшего, то, по официальной версии, перебои с подачей воды образовались из-за того, что среди жителей  много должников за данную услугу. Правда, местное население в числе главных причин видит то обстоятельство, что вода поступала к ним не напрямую от поставщика, а через двух посредников, один из которых и задолжал средства.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Сторожевка, водоснабжение, Павел Сурков, Сергей Канчер, полиция, акция протеста

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх