29 марта 18:27 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Илью Захарова убедили остаться в Саратове

Олимпийский чемпион по прыжкам в воду Илья Захаров: «Совещание расставило все на свои места. Действительно, было определенное недопонимание

16:23, 5 февраля 2013

Сегодня в облправительстве состоялась встреча спортивных чиновников, функционеров и спортсменов на тему конфликта, связанного с оптимизацией, которую проводит министерство молодежной политики, спорта и туризма в спортивных школах. Напомним, ситуация обрела общественный резонанс после того как гордость Саратовской области, олимпийский чемпион Илья Захаров заявил о возможной смене региона, под эгидой которого он выступает на соревнованиях.

Как сообщается в релизе министерства, по итогам совещания было «принято решение сохранить существующую систему подготовки спортсменов. Это означает, что и школа высшего спортивного мастерства, и региональные и муниципальные спортивные школы олимпийского резерва в полном объеме сохраняют свои функции и смогут участвовать в грантовых программах с целью привлечения дополнительного федерального финансирования. В соответствии с принятым решением каждый спортсмен и тренер вправе самостоятельно выбирать на базе какой школы осуществлять спортивную подготовку: это может быть как СДЮШОР, так и ШВСМ. Участники совещания подчеркнули, что система подготовки спортсменов должна быть понятной и прозрачной, учитывать специфику того или иного вида спорта».

Итоги совещания прокомментировали известных саратовские спортсмены, Илья Захаров и Наталья Лобова, а также глава минспорта Наиля Бриленок.

Олимпийский чемпион по прыжкам в воду Илья Захаров: «Совещание расставило все на свои места. Действительно, было определенное недопонимание, связанное с дальнейшей судьбой ШВСМ в области. Мы смогли обозначить свою позицию и услышали в ответ, что школа будет продолжать свою работу, как и прежде. А это означает, что мы сможем и в дальнейшем беспрепятственно тренироваться так, как нам удобно. Я – саратовец и намерен и дальше жить в этом городе и выступать за него на соревнованиях любого уровня».

Член сборной России по гребле на байдарках и каноэ, участница Олимпиады в Лондоне Наталия Лобова: «После совещания все стало понятно. Я всегда тренировалась на базе школы олимпийского резерва и меня это полностью устраивает. Я остаюсь в своей школе, продолжаю, как и раньше готовиться к соревнованиям. Кроме этого, школа мне дает возможность заниматься популяризацией любимого вида спорта, передавать свой опыт начинающим гребцам. И это тоже очень важно, ведь нам нужно смотреть в будущее, думать не только о себе, но и о том, что будет после нас. Главное, что мы услышали друг друга и смогли прийти к общему знаменателю».

Министр молодежной политики, спорта и туризма Наиля Бриленок: «Работа по оптимизации системы будет продолжаться, но эта работа будет основываться, прежде всего, на пожеланиях наших спортсменов и их тренеров. Кроме этого будут усилены методические и аналитические функции ШВСМ, через нее будет осуществляться общая координация подготовки спортсменов в области для сборных команд страны, поэтому ни о какой ликвидации школы не может быть и речи. Если спортсмену удобно готовиться на базе ШВСМ, то он вправе делать это и дальше, если же у него возникнет желание перейти в СДЮШОР и, к примеру, участвовать в специализированных грантовых программах или заниматься педагогической деятельностью, то и здесь нет никаких препятствий. Появляется выбор – появляются новые возможности для достижения поставленных целей».

О судьбе директора ШВСМ Валентины Куприяновой, которая по неофициальным данным покидает свой пост после приватного разговора с Бриленок, в сообщении министерства не сообщается.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Илья Захаров, Наиля Бриленок, ШВСМ, реорганизация

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх