25 апреля 23:12 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Илья Захаров решил завершить карьеру, но остаться в спорте

Я отдал спорту все, что мог, у меня есть все титулы, которых я хотел добиться — теперь нужно начинать новую жизнь

16:11, 22 февраля 2022

Фото: saratov-olimp.ru

Олимпийский чемпион и чемпион мира по прыжкам в воду Илья Захаров (Саратов) решил завершить карьеру. Как сообщает matchtv.ru, специальная  церемония предусмотрена на Кубке России в областном центре.

В прошлом году после дисквалификации из-за пропущенных тестов Захаров предпринял попытку вернуться, но условия отбора для участия в Олимпиаде в итоге не выполнил. Тем не менее, в интервью спортсмен заявил, что даже если бы и попал на соревнования, все равно бы завершил выступления.

«Выступил бы в Токио и завершил карьеру. Просто потому что в любом случае были бы уже другие желания, стремления, рвения. Я отдал спорту все, что мог, у меня есть все титулы, которых я хотел добиться — теперь нужно начинать новую жизнь. Завершаю карьеру со спокойным сердцем», - сказал Илья.

Он признался, что причинами стали травмы (сильно беспокоили колено, спина, стопа) и желание больше времени проводить с семьей.

Захаров добавил, что он не тот человек, который во что бы то ни стало жаждет медийности. О дальнейших планах он сказал, что будет «работать в федерации, заниматься развитием нашего вида спорта. Так что из прыжков в воду не ухожу».

Президент российской федерации прыжков в воду Станислав Дружинин уточнил, что Захаров будет координировать работу в этом виде спорта в Приволжском округе.

«Мы хотим, чтобы наши прославленные спортсмены были частью федерации, помогали в развитии и популяризации вида спорта. Мы с Ильей уже обговорили этот вопрос, и теперь он работает с нами, координирует всю работу в Приволжском федеральном округе», - заметил Дружинин и подчеркнул, что Кубок России, который сейчас проходит в Саратове, во многом заслуга именно Ильи Захарова.

Сегодня Захаров официально заявил о завершении своей карьеры на открытии Кубка России по прыжкам в воду в Саратове.

Отметим, в 2019 году Захаров уже заявлял об уходе из профессионального спорта из-за допингового скандала, однако в 2021 году вернулся ради выступления на олимпиаде в Токио, но в итоге остался без Олимпийских игр.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

спорт, прыжки в воду, олимпиада, илья захаров, станислав дружинин

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх