27 апреля 02:26 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Олимпийский чемпион Илья Захаров завершает карьеру

Одной из причин ухода из спорта стало отстранение Захарова на 18 месяцев за пропуск допинг-тестов

10:30, 26 ноября 2019

Фото: 4vsar.ru

Саратовский спортсмен Илья Захаров, ставший на Олимпиаде 2012 года чемпионом в прыжках в воду, принял решение о прекращении карьеры. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на президента Российской федерации прыжков в воду Алексея Власенко.

По его словам, одной из причин ухода из спорта стало отстранение Захарова на 18 месяцев за пропуск допинг-тестов. Решение Антидопинговой панели Международной федерации плавания (FINA) вступило в силу с 22 ноября.

«Решение оспаривать Илья не собирается. За всю карьеру он не сдал ни одной положительной допинг-пробы и не было никаких проблем с антидопинговыми службами, но тут был просто вопрос пропуска, дисциплины. К сожалению, Олимпиаду он пропустит, но вряд ли о ней речь бы в принципе шла - он перенес две операции на коленях и еще только восстанавливается. Мы с ним говорили, он завершает карьеру», - заявил Власенко.

Илья Захаров родился в 1991 году в Ленинграде, но вскоре семья переехала в Саратов. Здесь спортсмен начал свое восхождение. Главным достижением в карьере является победа на Олимпиаде 2012 года в прыжках с 3-метрового трамплина. Он также стал вице-чемпионом тех Олимпийских игр в синхронных прыжках с Евгением Кузнецовым. Захаров – чемпион мира, 6-кратный призер чемпионатов мира, 10-кратный чемпион Европы, 13-кратный обладатель Кубка России, 3-кратный чемпион Универсиад.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

спорт, илья захаров, завершение карьеры, олимпийский чемпион, прыжки в воду

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх