18 апреля 10:04 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В реке Хопер обнаружены отходы от Аркадакского спиртзавода

В результате разрушения обваловки несанкционированного места хранения отходов происходит систематическое попадание отходов по рельефу местности в реку Аркадак и далее в реку Хопер

15:49, 6 ноября 2012

Около села Большая Журавка, между впадением реки Аркадак в реку Хопер в Аркадакском районе Саратовской области, имеется участок площадью более 3 кв.км., на котором незаконно накапливаются отходы Аркадакского спиртзавода. Об этом сообщил сегодня комитет охраны окружающей среды и природопользования области.

Место накопления отходов частично имеет грунтовую обваловку высотой 0,3 – 1 метра, находится  на водосборной площади реки Аркадак. В результате разрушения обваловки несанкционированного места хранения отходов происходит систематическое попадание отходов по рельефу местности в реку Аркадак и далее в реку Хопер. Кроме того, обнаружено, что отходами производства также залита водоохранная зона реки Аркадак, относящаяся к гослесфонду, на которой в результате затопления отходами производства спирта (бардой) произошла гибель деревьев.

В настоящий момент ожидаются результаты проб воды из реки и почвы, определяется размер ущерба окружающей среде. Материалы обследования будут направлены в прокуратуру для принятия мер прокурского реагирования.

Стоит отметить, что жители Балашова и Аркадака ранее жаловались на запах аммиака в питьевой воде, обвиняя при этом спиртзавод. Однако специалисты комитета и Роспотребнадзора не находили никаких нарушений и объясняли ухудшение качества воды человеческой халатностью. Так, весной заместитель начальника управления охраны окружающей среды Татьяна Крылова заявляла «Четвертой власти», что «это связано, прежде всего, с несанкционированными свалками и навозохранилищами на частных подворьях». «Люди имеют обыкновение на задний двор, в водоохранную зону, складывать навоз. После разлива рек все это смывается в водный объект. Вот вам и причина», - сказала специалист.

В минувшие выходные для жителей Балашова организовывали подвоз питьевой воды. Гражданам рекомендовали использовать кипяченую воду либо из артезианской скважины. Поводом для этого стал неприятный запах воды из-под крана. Вчера ситуация нормализовалась, подвоз воды прекращен. Кроме того, по факту сброса аммиака в реку Хопер сенатор Людмила Бокова обратилась в прокуратуру, при этом она ожидает возбуждения уголовного дела.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

балашов, саратовская область, аркадак, питьевая вода, загрязнение реки, хопер, аммиак, спиртзавод

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх