30 апреля 12:07 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Президиум облсуда встал на защиту расстрелянного полицейским охранника

Изучив заявление потерпевшего и материалы уголовного дела, судья Комарова приняла решение о возбуждении надзорного производства на приговор Фрунзенского районного суда по жалобе бывшего охранника

16:00, 22 августа 2012

Президиум Саратовского областного суда отреагировал на надзорную жалобу экс-начальника охраны «SV-кафе» Виктора Федюшкина, которого в январе этого года расстрелял прапорщик спецназа УФСКН Павел Караулов.

Изучив заявление потерпевшего и материалы уголовного дела, судья Комарова приняла решение о возбуждении надзорного производства на приговор Фрунзенского районного суда по жалобе бывшего охранника.

«По настоящему уголовному делу усматриваются фундаментальные нарушения норм уголовно-процессуального закона, которые существенно нарушили права потерпевшего Федюшкина В. А. на справедливое судебное разбирательство, что повлияло на исход дела и исказило саму суть правосудия», - отмечается в постановлении.

Также судья поясняет в документе, что на одном из судебных заседаний Виктор Федюшкин заявлял ходатайство об отложении рассмотрения дела на две недели из-за плохого самочувствия и прохождения лечения. Несмотря на это, представитель Фемиды отклонила просьбу пострадавшего, не проверив ее объективность. В связи с этим, по мнению Комаровой, уход потерпевшего с судебного заседания является вынужденным. 

Сегодня бывший охранник подал в областной суд ходатайство о присутствии СМИ на предстоящем заседании, которое состоится 27 августа 2012 года в 13:30.

Напомним, что полицейский госнаркоконтроля Павел Караулов, находясь в нетрезвом состоянии, четырежды выстрелил в голову охранника из травматического пистолета «Оса». В результате чего Федюшкин получил кровоизлияния в головной, а потом и в спинной мозг. Переквалифицировав уголовное дело с «покушения на убийство» на «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» Фрунзенский районный суд приговорил прапорщика к 1 году лишения свободы условно. После этого осужденному был возвращен пистолет, из которого тот, чуть не убил пострадавшего Федюшкина. Последний же, до сих пор проходит лечение и не может работать из-за последствий от полученных ранений.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

sv-кафе, УФСКН по Саратовской области, Виктор Федюшкин

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх