Единоросс судится с партией из-за результатов праймериз
Приезжаю на участок на следующий день. Стоит человек 20 выборщиков и вокруг них чиновники – что-то им там нашептывают. В помещении на столах лежат красочные буклеты только одного кандидата
15:31, 16 июля 2012
Член «Единой России», предприниматель и правозащитник Вячеслав Гаврилюк подал в Октябрьский суд города Саратова исковое заявление о признании недействительным результатов предварительного внутрипартийного голосования. Он участвовал в праймериз 10 июля по одномандатному избирательному округу №2 (Заводской район). По словам Гаврилюка, голосование было чистой «фикцией», созданной для продвижения во власть нужных людей.
«1 июля я сдал документы на участие в праймериз, спрашиваю: «Какие еще документы надо сдать? Как вообще происходит это голосование?». Мне сказали: «Не переживайте, мы вас вызовем». После этого наступила гробовая тишина. Через неделю мне звонят и просят срочно привести фотографию. 9 июля мне опять звонят и говорят: «Привезите нам предвыборную программу» Только кто ее за день до голосования будет читать? Приезжаю на участок на следующий день. Стоит человек 20 выборщиков и вокруг них чиновники – что-то им там нашептывают. В помещении на столах лежат красочные буклеты только одного кандидата – Сергея Кузнецова (директор ЗАО «Автогрейд», в итоге он и стал победителем голосования – от ред.) А ведь всего кандидатов было 10 человек. Это что за выборы такие?», - рассказал Вячеслав Гаврилюк.
Кроме того, он усомнился в способности выборщиков, на участке их было 140 человек, объективно голосовать. Кем были эти выборщики, людям, участвующим в праймериз, так и не сообщили. Гаврилюк предположил, что, судя по внешнему виду, это были работники бюджетных организаций, которым к тому же могли заплатить за «правильное голосование».
«Откуда взялись эти люди? Никто не знает. Разве они могли от имени населения Саратовской области решать, интересна ли моя предвыборная программа или нет? Я считаю, что сама процедура предварительного голосования ущемляет права граждан», - рассказал единоросс.
Он намерен отстаивать свое конституционное право вплоть до Европейского суда по правам человека.
Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Популярное
- 1 «Вакханалия!». Саратовская область стала антилидером по фальсификату молочки
- 2 В саратовском скоростном трамвае начали активно ловить «зайцев»
- 3 В Саратове из-за прохладного ветра температура будет не выше +20
- 4 В Саратове автоинспекторы устроили погоню за 16-летним водителем питбайка
- 5 В Энгельсе на заведующую детсадом завели дело из-за фиктивного трудоустройства
- 1 По улицам Саратова проехал трофейный натовский броневик
- 2 Подробности гибели саратовчанки и детей в гараже. Расследуется дело об убийстве
- 3 СК о смерти саратовчанки и ее дочерей в гараже: Дети погибли из-за травм головы
- 4 В Москве задержали одного из богатейших фермеров Саратовской области
- 5 Саратов встречает 80-ю годовщину Великой Победы