28 марта 15:10 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На митинги запретили ходить в масках

Сегодня Госдума РФ поддержала во втором чтении поправку о введении ограничений на митингах

14:43, 5 июня 2012

Сегодня Госдума РФ поддержала во втором чтении поправку о введении ограничений на митингах - организаторами акций не смогут быть люди, имеющие судимость, пишет «РИА Новости».

Поправка определяет, что организаторами публичного мероприятия не могут быть люди, имеющее неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления против общественной, государственной безопасности и общественного порядка, а также те, кто два и более раза в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания привлекались к административной ответственности за нарушения при проведении массовых мероприятий.

Кроме того, депутаты поддержали норму, запрещающую приходить на митинги в масках или каких-либо средствах, которые не позволяют идентифицировать лицо человека. Запрещается также приходить в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения.

С организатора снимается также ответственность за беспорядки на митингах, если он призывал к порядку и, в случае необходимости, просил полицию удалить нарушителей из толпы. В противном случае организатор будет сам оплачивать весь урон, который нанесли участники беспорядков.

Между тем, госдепами поддержана поправка о повышении штрафов за нарушения на митингах - максимальные штрафы для граждан повышаются до 300 тысяч рублей, для должностных лиц - до 600 тысяч рублей.

Штраф за воспрепятствование организации, проведению и участию в собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, а также за принуждение к участию в них устанавливается на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Сейчас эти штрафы составляют соответственно 100 рублей для граждан и от 100 до 300 рублей для должностных лиц, в принятой в 1-м чтении редакции законопроекта их предлагалось поднять до 10 тысяч - 900 тысяч для граждан и до 50 тысяч - 1,5 миллионов для должностных лиц.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

митинги, ужесточение законодательства, Госдума РФ

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх