20 апреля 03:04 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские депутаты хотят разрешить митинги у вокзалов и аэропортов

На заседание Саратовской областной думы вынесли закинициативу о разрешении проведения публичных мероприятий рядом с органами власти

14:34, 20 января 2021

Фото: 4vsar.ru

На заседание Саратовской областной думы вынесли закинициативу о разрешении проведения публичных мероприятий рядом с органами власти. Об этом стало известно на заседании думского комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике.

Министр внутренней политики и общественных отношений Наталья Трошина пояснила депутатам, что изменения в законе «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий в Саратовской области» вносятся в соответствии с постановлением Конституционного суда. Из областного закона (статья 6 ЗСО №205) предлагается убрать запрет на проведение митингов, шествий и собраний в местах, которые ближе, чем 200 метров от аэропортов, железнодорожных и речных вокзалов.

Во время обсуждения депутаты от КПРФ уточнили, где проводить митинги точно нельзя.

Наталья Трошина на это ответила, что публичные мероприятия нельзя организовывать рядом с объектами, чья эксплуатация требует соблюдения спецправил. Это касается путепроводов, железнодорожных магистралей, нефтепроводов, высоковольтных линий электропередач, резиденций президента РФ, зданий судов, оперативных служб и в пограничной зоне (если отсутствует спецразрешение).

Депутаты от КПРФ начали утверждать, что подобных ограничений в региональном законе ранее не было. На это им ответили, что нормы федерального законодательства (в части ограничений в том числе) и так действовали на территории Саратовской области. Просто технически региональный закон приводят к федеральной норме. 

В итоге депутаты вынесли законопроект на заседание областной думы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, митинги

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх