Готовится ужесточение требований к организации митингов
11:49, 22 мая 2012
Размер штрафа для физических лиц за нарушение правил проведения митингов может быть сокращен с 1 млн руб. до 300 тыс. руб. Об этом заявил председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.
«Размер штрафов будет уменьшен после первого чтения, это уменьшение может носить существенный характер - для физлиц до 300 тысяч рублей», – цитирует его РИА «Новости».
При этом будут добавлены ограничения для организаторов митингов: участникам акций запретят использовать маски и маскировки, приносить с собой оружие или предметы, которые могут использоваться как оружие, а также алкоголь и взрывчатые вещества.
Также предлагается органам местного самоуправления предоставить возможность определять места, где любой желающий может прийти и высказать свое мнение, где могут проходить и публичные мероприятия. Кроме того, организовывать митинги не смогут граждане с неснятой или непогашенной судимостью и те, кого более двух раз привлекали к административной ответственности в течение одного года со дня окончания исполнения наказания. При этом предлагается к числу организаторов относить не только людей, которые формально подавали заявку на проведение акции, но и тех, кто «фактически управлял массами».
Этот законопроект Госдума рассмотрит сегодня, ранее три оппозиционные фракции выступили против поправок, они заявили, что готовы устроить бойкот и выйти из зала заседаний Госдумы в знак протеста против значительного повышения штрафов.
- 1 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 2 В Кировском районе экономиста фирмы оштрафовали за сокрытие от налоговой 20 млн
- 3 Юрий Юрин стал министром безопасности Саратовской области
- 4 Прокуратура инициировала уголовные дела из-за загрязнения экологии в Вольске
- 5 Петровского дорожника Акопяна оштрафовали за попытку скрыть арестованную технику
- 1 На День города в Саратове проведут велопарад и фестивали духовых оркестров
- 2 В Саратовской области после атаки беспилотников поврежден логистический центр
- 3 Саратовским экс-министрам Шихалову и Пожарову пересмотрели приговор
- 4 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 5 Власть окажет помощь сотрудникам склада «Озон» после атаки БПЛА в Саратове






