26 апреля 02:15 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Готовится ужесточение требований к организации митингов

Предлагается к числу организаторов относить не только людей, которые формально подавали заявку на проведение акции, но и тех, кто «фактически управлял массами»

11:49, 22 мая 2012

Размер штрафа для физических лиц за нарушение правил проведения митингов может быть сокращен с 1 млн руб. до 300 тыс. руб. Об этом заявил председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

«Размер штрафов будет уменьшен после первого чтения, это уменьшение может носить существенный характер - для физлиц до 300 тысяч рублей», – цитирует его РИА «Новости».
При этом будут добавлены ограничения для организаторов митингов: участникам акций запретят использовать маски и маскировки, приносить с собой оружие или предметы, которые могут использоваться как оружие, а также алкоголь и взрывчатые вещества.

Также предлагается органам местного самоуправления предоставить возможность определять места, где любой желающий может прийти и высказать свое мнение, где могут проходить и публичные мероприятия. Кроме того, организовывать митинги не смогут граждане с неснятой или непогашенной судимостью и те, кого более двух раз привлекали к административной ответственности в течение одного года со дня окончания исполнения наказания. При этом предлагается к числу организаторов относить не только людей, которые формально подавали заявку на проведение акции, но и тех, кто «фактически управлял массами».

Этот законопроект Госдума рассмотрит сегодня, ранее три оппозиционные фракции выступили против поправок, они заявили, что готовы устроить бойкот и выйти из зала заседаний Госдумы в знак протеста против значительного повышения штрафов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

митинги, штрафы, Госдума РФ

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх