24 апреля 23:43 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Председателя областного объединения профсоюзов просят вступиться за Дмитрия Быстрова

«Мы не сомневаемся, что Дмитрий Быстров – законопослушный гражданин, а факт находки в его автомобиле патронов – не более, чем грязная провокация со стороны руководства ЭРЦ ЗАО «Тандер», которое боится сильного независимого профсоюза на своем предприятии»

13:58, 19 апреля 2012

Саратовское гражданское движение «За ответственность власти» обратилась к председателю областного объединения профсоюзных организаций Михаилу Ткаченко и председателям отраслевых профсоюзов Саратовской области с просьбой поддержать профсоюзного работника Дмитрия Быстрова. 17 апреля в багажнике его автомобиля при досмотре инспектор ГИБДД обнаружил патроны к автомату. Сам Быстров, председатель первичной профсоюзной организации Энгельсского распределительного центра ЗАО «Тандер» заявил, что увидел патроны впервые при досмотре и предполагает, что ему их подбросили.

Текст обращения к Михаилу Ткаченко приводим полностью:
«17 апреля рано утром при возвращении с ночной смены полицейскими был задержан председатель первичной профсоюзной организации Энгельсского распределительного центра ЗАО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит») Дмитрий Быстров. При проверке его автомобиля в багажном отделении было обнаружено 10 патронов от автомата Калашникова.
Мы не сомневаемся, что Дмитрий Быстров – законопослушный гражданин, а факт находки в его автомобиле патронов – не более, чем грязная провокация со стороны руководства ЭРЦ ЗАО «Тандер», которое боится сильного независимого профсоюза на своем предприятии. Кроме того, что за несколько месяцев существования профсоюз реально добился улучшения условий труда для работников сети магазинов «Магнит», в отношении топ-менеджемнта ЭРЦ ЗАО «Тандер» следственным комитетом было возбуждено уголовное дело за неправомерное увольнение активистов профсоюза. Руководству распределительного центра грозит наказание по уголовной статье, поэтому естественно, что оно готово пойти на любые уловки, только чтобы избежать этого. К тому же сейчас не исключено, что прокуратура поменяет позицию на суде и уголовное преследование топ-менеджмента ЭРЦ будет спущено «на тормозах».
Также, в свете вышеперечисленного, мы опасаемся, что провокация, устроенная, как мы считаем, с подачи руководства ЭРЦ ЗАО «Тандер» станет причиной увольнения Дмитрия Быстрова и даже его уголовного преследования.
Мы призываем вас выступить с заявлением в защиту председателя первичной профсоюзной организации, а также публично потребовать пристального судебного расследования уголовного дела в отношении менеджмента ЭРЦ ЗАО «Тандер», виновного в беспричинном увольнении профсоюзных активистов. Кроме того, мы считаем, что ваш долг как руководителя объединения профсоюзных организаций области потребовать от следственных органов наказать по всей строгости закона организаторов и исполнителей грязной постыдной провокации, учиненной в отношении профсоюзного активиста.
Не забывайте, что именно в солидарности заключается сила рабочего класса! И кто кроме как объединение профсоюзных организаций должны выступить в защиту одного из наиболее решительных и смелых своих активистов!
Тем более это актуально в преддверии Международного дня солидарности трудящихся.
Также призываем Вас, Михаил Викторович, лично и руководителей всех отраслевых профсоюзов Саратовской области принять участие в пикете в защиту Дмитрия Быстрова, который состоится 24 апреля 2012 года возле памятника Н.Г.Чернышевского в 12.00, а также организовать кампанию солидарности с преследуемым активистом».

Пока остается неизвестным отношение самого Михаила Ткаченко к инициативе саратовских активистов. В настоящий момент он находится в командировке и не вернется в город до конца недели.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Дмитрий Быстров, ЗАО "Тендер", провокация

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх