24 апреля 05:06 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Владимир Путин раскритиковал руководство Саратовской области

Саратовская область при нехватке 116 врачей сельской местности выставила заявку на девять врачей. Это о чем говорит?

16:01, 16 февраля 2012

Вчера председатель правительства России Владимир Путин провел совещание, посвященное реализации демографической политики и региональных программ модернизации здравоохранения. В ходе совещания премьер-министр и министр здравоохранения России Татьяна Голикова отдельно останавливались на проблемных регионах.
«При нехватке, например, в Орловской области 97 врачей в сельской местности регионом заявлена потребность в субсидиях по 1 миллиону на врача, только на одного врача! Вологодская область при нехватке 214 врачей выставила заявку на семь человек, Саратовская область при нехватке 116 врачей сельской местности выставила заявку на девять врачей. Это о чем говорит? О том, что достаточного внимания со стороны руководителей регионов пока нет. Нет готовности, видимо, обеспечить жильем, еще чего-то нет. Так мы медленно слишком будет двигаться, уважаемые друзья», - спрогнозировал Путин.
Чуть позже участники совещания еще раз упомянули Саратовскую область. Министр Татьяна Голикова сообщила о суммарных коэффициентах рождаемости – количестве рождений детей, которое приходится на одну женщину в репродуктивном возрасте. Она рассказала, что в целом по России коэффициент суммарной рождаемости в 2010 году составлял 1,569, а в четырех федеральных округах - Северо-Западном, Центральном, Южном федеральном и Приволжском, показатель был ниже, чем среднероссийский.
«Брянская, Ульяновская, Пензенская, Белгородская, Ивановская, Саратовская, Тульская, Тамбовская области, Республика Мордовия, Ленинградская область, – в них ситуация представляется наиболее тревожной с точки зрения рождаемости и с точки зрения количества детей, приходящихся на одну женщину», - сообщила Голикова.
Она добавила, что по сравнению с 2006 годом количество вторых и последующих рождений детей возросло на 16,3 пункта. Однако с 1982 по 1989 год суммарный коэффициент рождаемости в Российской Федерации превышал 2, а в 1987 году был самый высокий и составлял 2,19 ребенка на одну женщину.
«По сути, это те показатели, которые мы перед нами стоят, та задача, которая должна быть перед нами поставлена на 2015–2016 годы», – подытожила Голикова.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

модернизация здравоохранения, Путин, Голикова, минздрав

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх