20 апреля 08:25 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат Вадим Рогожин остался недоволен системой обогрева и кондиционирования ФАПов в Барнуковке и Сосновке

Лечебные учреждения в селах сдадут раньше срока

09:00, 19 апреля 2023

Фото: 4vsar.ru, Владимир Горелкин

Депутат Саратовской областной думы Вадим Рогожин вместе с главой администрации Балтайского района Александром Груновым проинспектировал ход работ по монтажу модульных ФАПов в селах Барнуковка и Сосновка. На объектах выявлены серьезные замечания.

Оба ФАПа устанавливаются в рамках областной программы по модернизации здравоохранения. Депутат приятно был удивлен, что подрядчик монтажа, он же производитель модульных ФАПов ООО «СК Город» из Новочебоксарска, смонтировал оба объекта за неделю. На момент инспекции депутата к ФАП в Сосновке оставалось подключить электроэнергию, воду и обустроить подход к лестнице, в Барнуковке – завершить земляные работы и благоустроить прилегающую территорию. Инфраструктурными работами, электроэнергией и водоснабжением занимались районная и муниципальная администрации. Планируется, что объекты сдадут в ближайшие дни, это на месяц раньше срока сдачи по контракту.

Оба ФАПа имеют несколько комнат, санузлы, оснащенные для инвалидов. Однако Вадима Рогожина удивило зачем в помещении предусмотрены две душевые комнаты при том, что не понятно, где будут размещать аптечный пункт. Также депутат остался недоволен тем, что в зданиях установлены небольшие переносные конвекторы (мощностью по 1 квт.). Он, а также сопровождающие его чиновники администраций усомнились, что их мощности хватит, чтобы обогреть зимой все помещения. Например, в селах Царевщина и Большие Озерки этого же района ранее были установлены модульные ФАПы другого проекта. Там стоят большие масляные радиаторы и предусмотрено помещение для аптечного пункта. Не обнаружил депутат и системы кондиционирования воздуха.

Так как модульный ФАП представляет собой металлическую конструкцию, обшитую пластиковым сэндвичем, помещение будет сильно нагреваться в летнее время и остывать в зимнее.

Не памятно, почему минздрав области решил закупать в этом году модульные ФАПы другой конструкции. Рогожин предположил, что они стоят дешевле и таким образом решили сэкономить, возможно, чтобы с общего вала купить дополнительный пункт. Но в данном случае экономия неуместна, так как ухудшает температурный комфорт фельдшеров и пациентов. Редакция этой публикацией обращается в министерству здравоохранения области за комментарием данной ситуации.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, модернизация здравоохранения, новости балтайского района, парламентский контроль, фап барнуковка, фап сосновка

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх