26 апреля 03:09 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области инициировали создание программы по капремонту больниц

Депутаты, чиновники и общественники пришли к выводу, что учреждения здравоохранения области нуждаются в скорой помощи

13:40, 27 октября 2022

Фото: 4vsar.ru

Депутаты Саратовской областной думы предлагают разработать и принять областную программу по поддержке медучреждений, которые не попали в программу модернизации первичного звена. Эта инициатива 27 октября активно обсуждалась на круглом столе, организованном комитетом по социальной политике регионального парламента. В обсуждении приняли участие депутаты облдумы, чиновники областных ведомств, главные врачи и общественники. Круглый стол прошел на базе 1 клинической больницы Саратова.

Замминистра здравоохранения области Денис Грайфер рассказал, что, несмотря на то, что была выделена крупная сумма средств на модернизацию первичного медицинского звена, есть число медучреждений, которое нуждается в финансировании. Деньги нужны на ремонт и благоустройство территорий больниц: ремонт асфальтных покрытий и уход за зелеными зонами.

«Сейчас кардинально иные подходы к лечению. Важно нахождение пациента в комфортных условиях, ведь больным во время выздоровления, как говорится, помогают сами стены заведения», -  подчеркнул Грайфер.

Износ зданий больниц составляет более 50%, отметил чиновник. Практически все больницы в области требуют капремонта. Только по Саратову их 20, в Энгельсе – 5, не считая других городов. Всего на ремонт больниц по предварительной оценке требуется более 1 млрд руб. Последние капремонты в больницах проводились в 2010-2013 году.

Другой заместитель министра здравоохранения Елена Кенженбетова сказала, что в этом году областной бюджет выделил 272 миллиона на содержание учреждений здравоохранения. По словам чиновницы, хоть эта сумма и кажется небольшой, но она помогла решить важные проблемы. Например, благодаря этой поддержке вовремя удалось подключить медучреждения к отоплению. Продолжают выделяться средства на ремонт и приобретение специального оборудования. Так, на эти нужды для 4 медучреждений выделили 16 миллионов рублей. Однако база больниц, которым нужна финансовая помощь, все еще остается большой.

«Надо понимать, что те деньги, которые мы выделили на 2023 год, не покроют всех потребностей», - заметила Кеженбетова.

Грайфер предложил депутатам облдумы выработать программу, что нужно ремонтировать. Председатель комитета по соцполитике Роман Грибов отослал это предложение обратно: это минздрав должен выработать четкую и ясную программу, а депутаты уже ее инициируют.

Все собравшиеся горячо поддержали идею о создании областной программы по ремонту и капитальному ремонту лечебных учреждений, не вошедших в программу по модернизации первичного звена.

Депутат Вадим Рогожин отметил, что при составлении этой программы и определении учреждений, кому выделять средства, нужно выработать приоритеты. 1 млрд рублей, конечно, сразу в бюджет не заведут, эта сумма может быть в несколько раз ниже, поэтому нужно определить, кому в первую очередь нужна помощь в ремонте. «Не должно быть междусобойчиков, когда главврач заходит к министру и там потихоньку уговаривает внести свою больницу в программу. Не должно быть, чтобы министр определял список по принципу любимчиков, - заметил Рогожин. –

Это должно обсуждаться на открытой площадке. Для этого нужно создать рабочую группу из чиновников и депутатов, которая определила бы приоритеты, а затем распределила бы средства тем, кому в первую очередь нужен ремонт».

Другие депутаты дополнили идею о приоритетах программы. Должны быть выработаны критерии, определены участки, где нужно в первую очередь проводить ремонт: крыши, система отопления, канализация и т.д. Это упросит задачу выбора больниц, которым помощь нужна в первую очередь. Выступающие согласились с тем, что нужно коллективно обсуждать, какие больницы ремонтировать в первую очередь, какие поставить в план на следующий год. Для этого создать рабочую группу. Присутствующие члены областной Общественной палаты предложили включать в эту группу и общественников.

«Перед принятием программа должна быть выверенной», - подытожил Грибов.

В итоге заседания круглого стола вынесены рекомендации рассмотреть возможность разработки региональной программы капитального ремонта учреждений здравоохранения Саратовской области и создать для этого межведомственную рабочую группу.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

роман грибов, денис грайфер, вадим рогожин, модернизация здравоохранения, ремонт больниц

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх