16 апреля 13:49 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Михаил Бабич беспокоится о прозрачности «фильтра» на губернаторских выборах

Полпред президента России в Поволжском федеральном округе Михаил Бабич прокомментировал законопроект об изменении порядка наделения полномочиями глав регионов

15:21, 17 января 2012


Полпред президента России в Поволжском федеральном округе Михаил Бабич прокомментировал законопроект об изменении порядка наделения полномочиями глав регионов, внесенный вчера президентом на рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации, сообщает нижегородский портал.
«То, что было обещано обществу – закон о прямых выборах губернаторов, сегодня было сделано. Если депутатами Госдумы на весенней сессии закон будет окончательно принят и Президент успеет его подписать, то вполне вероятно, что во втором полугодии мы будем работать по этому закону», - заявил полпред.

Михаил Бабич высказал предположение, что политические партии будут активно участвовать в реализации нового закона и выступят со своими предложениями.
Относительно контроля за кандидатами на должности глав субъектов федерации полномочный представитель отметил следующее: «Нужно обсуждать механизмы этого контроля, они не должны ограничить права участников политического процесса. Контроль нужен объективный, прозрачный и понятный. А если кандидатура отклоняется, то нужно понимать, почему. Этот процесс должен быть гласным, публичным для всех избирателей».

По всей видимости, представителя президента в ПФО беспокоит вопрос пресловутого «фильтра», о котором так много было сказано в связи с обсуждением законопроекта. Согласно документу, выдвижение политическими партиями своих кандидатов в губернаторы может осуществляться после консультаций с президентом РФ, порядок которых определяется президентом РФ.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Михаил Бабич, выборы губернаторов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

Популярное
наверх