29 марта 12:05 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В законе о выборах губернатора может не оказаться «президентского фильтра»

По состоянию на вчерашний день упоминания о подобном отборе в законопроекте отсутствовали. Там лишь говорилось, что кандидат на пост главы субъекта РФ может быть выдвинут двумя путями

09:59, 16 января 2012

В законопроекте о возвращении прямых выборов губернаторов, который в скором времени внесет в Госдуму президент РФ Дмитрий Медведев, не будет говориться о «президентском фильтре», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.
По официальной информации, в самое ближайшее время закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» будет внесен в Думу. Об этом рассказала пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.

По словам источников «Ъ», знакомых с законопроектом, в его нынешнем варианте ничего не говорится о так называемом президентском фильтре для кандидатов в губернаторы. Ранее о таком инструменте отбора претендентов заявлял премьер Путин. В частности, в ходе декабрьской прямой линии он говорил о том, что право выдвинуть своих кандидатов в губернаторы получит каждая партия, представленная в региональном парламенте, однако на голосование они будут вынесены только после согласования с президентом. По состоянию на вчерашний день упоминания о подобном отборе в законопроекте отсутствовали. Там лишь говорилось, что кандидат на пост главы субъекта РФ может быть выдвинут двумя путями: партией и в порядке самовыдвижения. В первом случае ему не понадобится собирать подписи, а во втором — придется это делать. Необходимое количество подписей каждый регион должен будет установить для себя сам.

Впрочем, собеседники «Ъ» подчеркивают, что эти правила игры пока не являются окончательными и могут измениться.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

выборы губернаторов, Дмитрий Медведев, Владимир Путин

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх