28 марта 16:14 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Экс-министру здравоохранения Мазиной предъявили обвинение

Сторона защиты заявила, что полностью не признает вину

12:55, 22 октября 2020

Фото: 4vsar.ru

Сегодня утром, 22 октября, отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Саратовской области предъявил обвинение бывшему министру здравоохранения области Наталье Мазиной. Ей вменяют злоупотребление должностными полномочиями (част 2 статьи 285 УК РФ).

«Предъявлено обвинение. Вину не признаем полностью. Считаем, что действовала в соответствии с законодательством», - сообщил «Четвертой Власти» адвокат Мазиной Андрей Морозов.

Он добавил, что каких-либо деталей добавить не может в связи с подпиской о неразглашении.

Ранее поступала информация, что в декабре 2019 года и январе 2020 года к Наталье Мазиной (в министерство и домой) сотрудники СК явились с обысками, после чего стало известно об уголовном деле. Сама министр заявляла о полном содействии следствию. Речь шла о закупке в 2018 году оборудования (аппаратов УЗИ), которое в итоге посчитали некачественным. Следователи полагают, что в минздраве намеренно неправильно составили техзадание. Более того, Мазину предупреждали о недостатках, но она все равно приняла поставку.

«Министр здравоохранения Саратовской области, используя предоставленные ей властные полномочия, вопреки интересам службы, действуя из иной личной заинтересованности, обусловленной побуждениями карьеризма, стремлением любым путем исполнить государственную программу и избежать претензий со стороны руководства по поводу заключения государственного контракта с недобросовестным поставщиком, не распорядилась как государственный заказчик отказаться от приемки фальсифицированных УЗИ аппаратов путем издания соответствующих организационно-распорядительных документов, не приняла мер к проверке данных обстоятельств, путем привлечения сотрудников Росздравнадзора и иных специалистов к проведению исследования соответствия поставленных УЗИ аппаратов регистрационному удостоверению, не выдвинула поставщику требований поставить оборудование надлежащего качества, а допустила приемку указанными медицинскими учреждениями 18-ти УЗИ аппаратов, не отвечающих требованиям качества и безопасности, представляющих угрозу здоровью при применении и не подлежащих эксплуатации на территории Российской Федерации. Затем министр здравоохранения организовала оплату оборудования ненадлежащего качества, причинив ущерб бюджету Саратовской области на сумму свыше 53 миллионов рублей», - отметили в СУ СКР.

С апреля Наталья Мазина больше не является министром, ее назначили главным врачом областной клинической больницы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

наталья мазина, министерство здравоохранения саратовской области, медицинское оборудование, андрей морозов

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх