Жители микрорайона Звезда жалуются на нехватку терапевтов. В минздраве не согласны
13:18, 8 октября 2020
В Кировском районе Саратова жители микрорайона Звезда обнаружили, что в отделении поликлиники №11 на улице Технической имеется нехватка терапевтов. Свою жалобу и призывы принять меры граждане оформили на странице общественного совета микрорайона в «Инстаграме*».
Горожане утверждают, что в отделении есть лишь один терапевт – Раиса Абашева, а также один регистратор. Указано, что этот терапевт обслуживает сразу 6 участков.
«Раиса Анатольевна - это врач по призванию и настоящий профессионал в своем деле. И в свои 70 с хвостиком лет она не ушла на карантин, а, не жалея себя, в одиночку, продолжает работать за себя и еще за несколько врачей», - отметили авторы обращения.
При этом в отделении якобы наблюдаются огромные очереди, невозможно дозвониться, врачи и специалисты перегружены, а также персоналу приходится покупать мыло, бумагу, канцтовары.
Советник министра здравоохранения области Александр Колоколов пояснил «Четвертой Власти», что информация не настолько драматична, и в ближайшее время ожидается модернизация.
«В Саратове в городской поликлинике №11 работает 11 терапевтов. Они все работают, нагрузка у них распределена равномерно и зависит от функционала. То есть часть терапевтов обслуживает температурящих больных, часть обслуживает соматических больных. А разделение на участки – оно условное. И, в зависимости от той ситуации, которая происходит на день, работа терапевтов равномерно распределяется», - рассказал советник.
Он подчеркнул, что «один человек может обслуживать несколько участков, но, конечно, не шесть»
По словам Колоколова, в скором будущем произойдут административно-структурные преобразования, о которых неоднократно говорил министр здравоохранения Олег Костин, в рамках которых предполагается укрупнение поликлиник. В эту реформу подпадает и 11-я поликлиника.
«Соответственно, медицинского персонала будет больше. И разграничение по участкам уйдет. Поэтому терапевтов станет больше, и обслуживание людей станет более доступным», - добавил Александр Валерьевич.
* Продукт компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной на территории РФ
- 1 В Саратовской области ожидается небольшой снег и температура до -9 градусов
- 2 Мандатная комиссия облдумы обвинила Анидалова в нарушении этики
- 3 Исаев: На ремонте остаются восемь скоростных трамваев
- 4 Под Аркадаком при столкновении «Джили» и «Хендэ» погиб мужчина
- 5 Питание школьников в Балашове: приемку продуктов осуществляли с нарушениями
- 1 В Саратове боец СВО рассказал заместителю генпрокурора РФ о незаконных списаниях
- 2 В Рязани задержали и поместили в СИЗО экс-зампреда саратовского правительства
- 3 В Саратовской области прогнозируют мороз до -13 градусов и местами слабый снег
- 4 В Саратовской области сохранятся дневные морозы до -20 градусов
- 5 В Энгельсе завели дело на инженера после крупной аварии с отоплением в домах







