26 апреля 20:24 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин: В планах использовать дом Александровского под картинную галерею

«Чтобы начинающие художники, молодые художники имели возможность организовывать выставки и разместить в этом здании школу художественную для ребят из малообеспеченных семей, детей-сирот»

09:06, 15 сентября 2020

Фото: 4vsar.ru

В Саратове дом вице-губернатора Василия Александровского, являющийся объектом историко-культурного наследия, планируется взять под охрану и разместить в нем художественную школу. Об этом заявил председатель Государственной думы Вячеслав Володин, его видеообращение опубликовано в паблике volodin.saratov в соцсети «Инстаграм».

Спикер посвятил выступление работе по сохранению объектов историко-культурного наследия Саратова и Саратовской области. В первую очередь, он остановился на доме Александровского. Учитывая, что здание ранее передали московской структуре, оказать ему помощь за счет средств бюджета было невозможно.

«А мы такую работу по отношению к 21 объекту провели и заказали проектно-сметную документацию. А сейчас, со своей стороны, уже по этим объектам подготовил обращение в министерство культуры. Надеюсь, что часть этих объектов нам удастся включить в перечень на финансирование за счет бюджета федерального. То, что касается дома Александровского, это было сделать невозможно, потому что он стал собственностью ДОМ.РФ, федеральной структуры. В этой связи можно было лишь его выкупать, что и было сделано благотворительным фондом. Следующий шаг - взятие под охрану этого здания», - отметил Володин.

По его словам, как только договорные отношения будут подписаны, это будет незамедлительно сделано. Затем будет необходимо заказать проектно-сметную документацию на реставрацию.

«Сейчас ведем переговоры с одной из московских проектных организаций, которая уже работает в этом направлении, и, по отзывам наших региональных специалистов, тех, кто знает этот рынок, оценивают их достаточно положительно. Как только будет подготовлена документация, мы постараемся это сделать к началу следующего года, незамедлительно будут начаты работы по реставрации и сохранению этого дома», - добавил председатель ГД.

Дом длительное время стоял, открытый ветрам и дождям, и все это нанесло серьезный ущерб памятнику. Однако спикер надеется, что все задуманное получится.

«Но сегодня хотел бы сразу сказать, чтобы не было никаких кривотолков: в планах использовать это здание под картинную галерею, чтобы начинающие художники, молодые художники имели возможность организовывать выставки и разместить в этом здании школу художественную для ребят из малообеспеченных семей, детей-сирот в рамках Предуниверсария «Лицей-интернат 64». Учитывая, что там есть одно из направлений, связанное с культурой», - уточнил Вячеслав Викторович.

Он считает, что возможно было бы этому зданию, которое некогда украшало город своим внешним видом, вернуть свой облик. Одновременно нужно провести необходимую работу, чтобы в нем не было палочек после противотуберкулезного диспансера.

«Вот такие планы. Что касается восстановления, первые средства, которые необходимы на проектирование, - будут мои личные средства. В рамках благотворительного проекта профинансирую документацию по реставрации этого здания, ну а затем начнем незамедлительно работы», - заключил Вячеслав Володин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, дом.рф, культура, памятник архитектуры, василий александровский

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх