4 июля 22:05 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Усадьба вице-губернатора Василия Александровского досталась Благотворительному фонду Социального развития регионов

Усадьба, в которую входит комплекс из семи нежилых зданий, располагается на пересечении улиц Советской и Радищева

19:45, 11 сентября 2020

У усадьбы XIX века, расположенной в центре города, появился новый владелец. На торгах, проведенных ДОМ.РФ, выиграл Благотворительный фонд Социального развития регионов. Организация заплатила за объект почти 15,2 миллиона рублей.

Усадьба, в которую входит комплекс из семи нежилых зданий, располагается на пересечении улиц Советской и Радищева А.Н. (ул. Советская, 1/19). С 1856 по 1862 год здесь жил вице-губернатор Василий Александровский. Главное здание усадьбы является объектом культурного наследия федерального значения.

По словам краеведа Дениса Жабкина, все элементы усадьбы, построенной в 1847 году, дошли до наших дней. Это и главный усадебный дом, и флигели, и конюшни, располагающиеся на территории объекта.

«Ценность представляют собой и интерьеры усадьбы, сохранившие дореволюционный декор. Это планировка главных залов с зеркалами, лепнина, которая по конфигурации не менялась с тех времен. Можно представить, как этот дом выглядел еще до революции, - рассказал Жабкин. – И вот такая дворцовая архитектура, дворцовые интерьеры в Саратове сохранились в очень небольшом количестве зданий. В основном все, что мы сейчас имеем, - это реставрированные, воспроизведенные элементы».

В сообщении ДОМ.РФ также отмечается, что новый владелец будет обязан провести работы по сохранению исторического памятника и приспособить его для современного использования.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

ДОМ.РФ, культура, памятник архитектуры

Летний зной пришел в Саратовскую область: температура достигнет +35 градусов

Летний зной пришел в Саратовскую область: температура достигнет +35 градусов

В Саратове после гибели рабочих в колодце завели уголовное дело

В Саратове после гибели рабочих в колодце завели уголовное дело

В гарнизонном Доме офицеров откроют историко-культурный центр и музей

В гарнизонном Доме офицеров откроют историко-культурный центр и музей

Популярное
наверх