28 апреля 19:36 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин: В ноябре будет решен вопрос дольщиков «Победы» и «Пляжа»

ДОМ.РФ планирует принять решение по этим долгостроям: либо дома будут достроены, либо дольщики получат компенсации

09:08, 21 октября 2021

В ноябре в Саратове и Энгельсе будет решен вопрос почти 1000 семей обманутых дольщиков. Об этом заявил председатель Государственной думы Вячеслав Володин, его видеообращение опубликовали в соцсетях сторонники.

Спикер рассказал о решении вопроса 4 долгостроев региона — двух домов ЖК «Победа» и двух в ЖК «Пляж». В ноябре Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства ДОМ.РФ планирует принять решение по этим долгостроям: либо дома будут достроены, либо дольщики получат компенсации.

«Есть тема, которую надо оставлять на контроле, пока не будет решен вопрос, – восстановление в правах и выплаты компенсаций или достройка дома обманутым дольщикам», - заметил спикер. Он напомнил, что в «Победе» оказались обманутыми 710 семей, а ЖК «Пляж» объединил 181 семью. Но у этих жилых комплексов застройщики одни и те же. Вопрос, по его словам, был непростой, пришлось достаточно длительное время решать его: обращения в правоохранительные органы, в прокуратуру – с ее стороны были предприняты необходимые процессуальные действия. Сегодня дольщики в правах восстановлены.

«Нам важно теперь перед ними выполнить обязательства. Этот вопрос будет рассмотрен в ноябре в Фонде поддержки обманутых дольщиков на федеральном уровне, после чего, в соответствии с принятым решением, дольщики получат либо жилье, либо компенсацию. Сейчас эта работа на стадии завершения. Нам необходимо вместе с правительством Саратовской области довести начатое до конца», - подчеркнул Володин.

Он пообещал оставить этот вопрос на контроле до тех пор, пока не будут выполнены перед дольщиками обязательства.

«Около тысячи семей пострадали. И пострадали не только от тех недобросовестных застройщиков, которые не выполнили обязательства, но, считаю, и от тех, кто не контролировал, бездумно принимал решения, причем нарушая закон. Мы федеральные законы приняли, которые защищают права дольщиков и обязывают ко многому застройщиков. Нам надо сделать все, чтобы больше таких случаев не было. Со своей стороны буду делать все для этого», - заключил председатель Госдумы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

обманутые дольщики, жк победа, жк пляж, новости энгельсского района, дом.рф, вячеслав володин

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх