Глава управления Россельхознадзора: В регионе восстановлена вертикаль надзорных полномочий
10:40, 31 июля 2020
В Саратовской области управление ветеринарии будет работать под контролем Россельхознадзора, в единой системе с ним. Это выяснилось сегодня, 31 июля, во время пресс-конференции управления ветеринарии правительства области и управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.
Глава управления саратовского Россельхознадзора Алексей Частов рассказал о новом принципиальном шаге – выстраивании единой системы взаимодействия Россельхознадзора и управления ветеринарии правительства области.
«Это сделать нужно было абсолютно обязательно и немедленно. Должна быть восстановлена вертикаль в части надзорных полномочий. Наш регион поддержал правительство. В других регионах есть иные решения», - отметил Частов.
Теперь создана новая вертикаль работы двух ведомств – надзорные полномочия у Россельхознадзора, проведение экспертиз и иные манипуляции – в ведении региональной ветеринарной службы.
«Это новое дело для нас. Теперь все действия должны делать инспекторы Россельхознадзора. Больше ничего не поменялось. У нас масса случаев неисполнения ветеринарного законодательства. Это следствие его нарушений, что приводит к огромным экономическим потерям», - подчеркнул Алексей Частов.
Он отметил: необходим внешний контроль за самой ветеринарной службой.
«Не следить из-за угла. А чтобы не было нарушений со стороны тех, кто должен выполнять ветеринарные манипуляции. Мы будем работать в единой системе. Все вопросы мы решаем совместно - и по борьбе с инфекциями, по скорости реагирования. Ранее службы работали по своим векторам, этого допускать нельзя. У нас появилась уникальная возможность создания объединенной системы ветеринарной службы», - добавил чиновник.
«Наш пример уже начали тиражировать в регионах», - похвастался он.
Главнейшая задача нового союза ведомств - обеспечить в регионе здоровье животных.
«И от здоровья животных - здоровье человека», - заключил Частов.
- 1 Полномочия главы Шихан возложили на Алену Сидорову
- 2 Осужденные за убийство братья из Ртищева надеются смягчить приговор
- 3 Панков о скандальном аукционе «Ситиматика»: Проблема с мусором перешла границы
- 4 Дело участницы подкупа сотрудника Краснокутского летного училища ушло в суд
- 5 В Балашовском районе выросло число отравлений лесными грибами
- 1 «Золотой» песок Саратовского речпорта
- 2 Предложена идея новой дорожной развязки с мостом в Саратове
- 3 В Саратове из-за жалобы приостановили закупку новогоднего маяка и гармони
- 4 Глава Шихан Антон Лещенко досрочно ушел в отставку
- 5 Жители пяти микрорайонов Саратова проведут день без воды из-за регулировки сетей








