19 апреля 17:44 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В суде по делу Плеве продолжают выступать свидетели

Свидетелей по делу очень много, и поэтому об итогах можно говорить не раньше 6 августа, когда состоится еще одно заседание суда

17:35, 28 июля 2020

Фото: 4vsar.ru

В Саратове в Октябрьском райсуде продолжается процесс в отношении экс-ректора СГТУ имени Ю. А. Гагарина Игоря Плеве: на процессе выступают свидетели по делу. Об этом сообщает пресс-служба в беседе с корреспондентом «Четвертой Власти». 

Отметим, что сейчас заседания в суде проходят в закрытом для прессы режиме – пускают только участников процесса. Это связано с коронавирусными ограничениями.

Как сообщили в пресс-службе, свидетелей по делу очень много, и поэтому об итогах можно говорить не раньше 6 августа, когда состоится еще одно заседание суда. Сегодня опросили только часть.

Напомним, Игоря Плеве обвиняют в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ), а также в растрате денежных средств (статья 160 УК РФ).

По первому эпизоду обвинений речь идет о махинациях с распределением 20 квартир, которые предназначались молодым ученым, но, каким-то образом, достались другим работникам университета. Общий ущерб оценивается примерно в 25 млн рублей.

По второму эпизоду бывшего ректора обвиняют в фиктивном трудоустройстве в архив документоведа, которая не работала, но зарплату при этом получала. Здесь сумма ущерба 131 тысяча рублей.

Как раз по этому эпизоду высказалось несколько свидетелей. В частности, сотрудница архива, которая работала там постоянно, за исключением отпусков и выходных, заявила, что свою «коллегу», которую Плеве устроил к ним в архив, не видела раньше. По ее словам, она не то что не была замечена на работе, но и не появлялась у них на глазах в принципе.

При этом, до начала проверки ФСБ по данному факту, т.е. примерно до весны 2018 года свидетели полагали, что новая сотрудница только числится в архиве, но, возможно, работает в каком-то другом подразделении СГТУ, поэтому им это не показалось странным.

Ранее московский суд отказал Игорю Плеве в притязаниях на должность ректора СГТУ. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, сгту, игорь плеве

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх