В Саратове на аукцион выставлен бывший дом губернского предводителя
15:49, 21 июля 2020
В Саратове на продажу выставлены несколько исторических зданий. Итоги аукционов выступающее владельцем АО «ДОМ.РФ» намерено провести до конца июля.
Так, тубдиспансер, расположенный на углу Советской и Радищева, намерены реализовать за 15,1 млн рублей. Итоги аукциона подведут 24 июля. Общая площадь объекта с земельным участком составляет 0,25 Га. Главное здание является объектом культурного наследия федерального значения «Усадебный дом С.Н. Скибиневского» 1847 года постройки. Как видно из названия, здание это принадлежало губернскому предводителю дворянства Святославу Скибиневскому. Позже в нем проживал вице-губернатор Василий Александровский, затем оно от председателя саратовского отделения императорского общества правильной охоты Беклешева перешло к купцам, а после них – ко вдове миллионера, издателя саратовских газет «Почта» и «Саратовская копейка» Матрене Сибриной. После революции в здании расположился губисполком, а спустя некоторое время - городской туберкулезный диспансер. В конце 2000-х годов здание опустело и стало разрушаться. В 2019 году дом при содействии председателя Государственной думы Вячеслава Володина включили в программу по сохранению памятников историко-культурного наследия.
Вид разрешенного использования объекта - для размещения административных и офисных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства и религии. В мае аукцион по нему уже проводился, но желающих приобрести не нашлось.
31 июля может определиться судьба еще одного объекта, расположенного по адресу Лермонтова, 19А. На земельном участке площадью 0,06 Га находится нежилое одноэтажное здание аптечного пункта 1930 года постройки – это выявленный объект культурного наследия площадью 130,8 кв.м. Стоимость его на торгах, которые пройдут 31 июля, составляет 4,3 млн рублей. Объект предназначен «для иных видов использования, характерных для населенных пунктов».
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 Саратовский губернатор: Спрос на топливо резко вырос, но вопросов по запасам нет
- 4 Проезд транспорта по улице Рабочей ограничат на месяц
- 5 Бусаргин на партийной конференции ЕР: «Наша работа опирается на доверие людей»
- 1 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 2 Жители центра Саратова почти на сутки останутся без водоснабжения
- 3 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 4 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 5 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова







