19 апреля 11:37 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Начало пропускного режима в Саратовской области перенесли на 20 апреля

Отметим, это уже третий перенос сроков. Изначально пропускной режим планировали ввести со 2 апреля, затем меру отложили до 4 числа, а после до 10 апреля

20:15, 9 апреля 2020

В Саратовской области начало пропускного режима перенесено на 20 апреля. Об этом сегодня, 9 апреля, объявил вице-губернатор – председатель правительства Александр Стрелюхин на оперативном штабе в здании регионального правительства.

Отметим, это уже третий перенос сроков. Изначально пропускной режим планировали ввести со 2 апреля, затем меру отложили до 4 числа, а после до 10 апреля.

«Я сниму пока маску, мы сегодня проводим очередное заседание штаба. Ситуация у нас далеко не простая. Мы находимся в режиме повышенной готовности и самоизоляции. Видим, что происходит сегодня на улицах. Ситуация на улицах кардинально изменилась с начала недели. Если показатель 5, то все дома. Если 0, то все на улице. Сегодня показатель 3,2. Наверное, у наших земляков есть определенное непонимание и расслабленность. Так вот, расслабляться не стоит, говорю это с ответственностью», - начал выступление Стрелюхин.

Он напомнил, что сегодня выявлено еще 4 случая, география уже расширена. Это Ершов, Татищево, Аткарск и Саратов.

«Сегодня это 10 районов области, чтобы мы понимали, в какой ситуации мы находимся. Половина случаев завозные, 15 – местная передача по контакту», - сказал Александр Стрелюхин.

Он настоятельно порекомендовал саратовцам проявить самосознательность и не подвергать угрозе заражения земляков, особенно в возрасте 60 лет и выше.

«Крайняя мера – это введение пропусков. Мы к этому готовы. Необходимо будет вводить, будем вводить», - заключил он.

Также Стрелюхин напомнил о мерах по поддержке граждан, о которых вчера говорил президент Владимир Путин.

«Мы сегодня формируем план мероприятий и направляем в Госсовет, полпредство и правительство РФ. Есть два момента, их много, и будем доводить до граждан. Каждый из отраслевиков все что было сказано президентом по направлению поддержки как по социальной сфере, так и по остальным, должны быть завтра доведены до населения», - добавил он.

До 1 января 2021 года приостанавливаются права требовать неустойки, штрафы и пени за несвоевременную оплату оператору по обращению с ТКО. До этого же срока приостановлено взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение, коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

 «Это беспрецедентные меры», - прокомментировал Стрелюхин.

Напомним, что после решения властей организовать пропускной режим для работников ряда организаций, которым разрешили трудится в период самоизоляции, около районных администраций скапливались большие очереди. Дело в том, что именно там выдаются заветные бумаги. Горожане скорее негативно отнеслись в этому нововведению, они увидели в нем нарушение своих конституционных прав, это показали итоги опроса читателей на сайте 4В. По данным на сегодняшний день, горожанам раздали более 140 тысяч таких спецпропусков.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коронавирус, пропускной режим, александр стрелюхин, саратов

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх