28 марта 16:33 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Пропускной режим или «бесовщина»: как люди реагируют на ужесточение режима самоизоляции из-за коронавируса?

Саратовцы неоднозначно восприняли решение властей резко ограничить передвижения граждан

15:03, 1 апреля 2020

Фото: vk.com/saratov_24

Саратовцы неоднозначно восприняли новые жесткие меры по самоизоляции, которые предпринимает областное правительство для недопущения распространения коронавируса. В социальных сетях большая часть граждан высказывают недовольство, другие (немногие) пытаются их переубедить.

«На каком основании они вообще вносят какие-то пропуска и штрафы? У нас до сих пор нет ЧС или карантина, у нас самоизоляция, которая носит рекомендательный характер», - возмущается Юлия Юдина.

«Вам для сохранения вашей жизни и жизни вашей семьи обязательно нужен приказ о режиме ЧС, или без него дома посидите?» - отвечает на ее реплику Евгений Каук. В итоге женщина соглашается, что все же лучше побыть дома.

Иные видят в пропускном режиме нарушение главного Закона страны – Конституции (в частности права на перемещение) и даже сравнивают его с концлагерем, именуют «бесовщиной». Некоторые сфотографировали очереди за пропусками у районных администраций.

«Они (власти – ред.) и вправду думают, что люди без этих пропусков будут дома сидеть?» - удивляется Светлана Зайцева.

«По сути, то, что сейчас творится - абсолютно незаконно, ибо вступает в противоречие основным Законом РФ и с рядом федеральных законов», - считает Александр Овчаров.

«Зачем пропуска? Хватит уже. Давайте заканчивать карантин с 6 числа, пойдемте работать, а то уже деньги заканчиваются, на что ребенка кормить и за все платить?» - переживает Анна Миронова.

Некоторые не до конца поняли грядущие запреты. Например, интересуются, нужен ли пропуск для передвижения на личном автомобиле.

Отдельной темой стали санкции, которые грозятся применять к нарушителям установленного режима. Ряд саратовцев считает, что пренебрегать ими будут многие. Кто-то даже предлагает снимать общение с правоохранителями на видео, чтобы потом подать на полицейских в суд и выложить запись на «всеобщее порицание».

«Штрафы, которыми они пугают, противоречат закону. Пусть вводят (режим – ред) ЧП или ЧС, а потом вводят принудительное ограничение на передвижение», - высказался Вячеслав Калашников.

Поддержавший его Александр Антонов отметил, что речь идет пока что лишь о строгом режиме самоизоляции. В таком случае, рассуждает мужчина, нет никаких оснований для административных мер, для этого нужно менять законодательство.

«Пусть вводят пропускной режим, но после того, как власть обеспечит меня и моих детей всем необходимым. К двери пусть хотя бы раз в неделю привозят молочку, которую я беру в деревне, и продукты, которые я в «Ленте» покупаю... И за их счет», - заключил мужчина.

***

На «Четвертой власти» проводится опрос: «Поддерживаете ли вы режим самоизоляции в Саратовской области?»

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коронавирус, коронавирус саратовская область, опрос четвертой власти, правительство саратовской области, самоизоляция

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх