29 марта 01:55 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жители Энгельса назвали мутную воду в квартирах «средством от коронавируса»

Жалобы на некачественную воду публиковали жильцы дома №170 по улице Тельмана, домов по улицам Менделеева, Ломоносова, Степная, Тихая и др

12:38, 23 марта 2020

  • проспект Химиков, Александр Баранов
  • Виктория Хаджимуратова
  • Тельмана, 170, Виктория Сапожникова
  • Тихая, 55, Екатерина Ершова
Фото: vk.com/engels_24

Жители Энгельса Саратовской области до сих пор возмущаются качеством воды, поступающей в их квартиры. Горожане опубликовали серию гневных постов в местных соцсетях.

Так, энгельсит Александр Баранов сетует на мутную воду, которая льется из крана в доме на проспекте Химиков.

«Или, может, это пиво?» - вопрошает мужчина под фотографией банки с жидкостью желтого цвета.

«Это вода от коронавируса. Пейте на здоровье», - пошутил читатель Антон Антонов.

Аналогичные жалобы на некачественную воду публиковали жильцы дома №170 по улице Тельмана, домов по улицам Менделеева, Ломоносова, Степная, Тихая и др. 

Напомним, на плохое качество воды жители Энгельса жалуются уже несколько недель. Ситуация до того обострилась, что 2 марта глава района Дмитрий Тепин потребовал от руководства МУП «Энгельс-Водоканал» решить проблему в кратчайшее время и разъяснить ее причины. Руководитель МУПа Александр Ковалеров рассказал, что в воде Волгоградского водохранилища из-за аномально теплой зимы в несколько раз превышены привычные показатели цветности и железа. Для доведения воды до требуемого качества требуется дополнительная обработка.

Затем из-за многочисленных жалоб на качество воды 3 марта состоялось совещание с участием министра строительства и ЖКХ области Павла Мигачева, специалистов МУП «Энгельс-Водоканал» и привлеченных экспертов. Участники встречи приняли решение проводить промывку на квартальных и внутридомовых сетях водоснабжения. Так, работники МУП «Энгельс Водоканал» со 2 по 7 марта промыли сети порядка 400 многоквартирных домов и более 2,5 тысяч частных домов, а управляющие компании - внутридомовые сети более 150 домов, откуда поступали жалобы. Власти отчитались, что это позволило в три раза сократить количество проб, не соответствующих показателям по мутности и железу. Промывать сети водоснабжения пообещали до тех пор, пока качество питьевой воды не достигнет нормативного.

11 марта Тепин в присутствии вице-губернатора Александра Стрелюхина и руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ольги Кожановой осмотрел процесс очистки воды. Тогда Стрелюхин заявил о необходимости привлечь ученых и глубоко изучить ситуацию с исходной водой в Вице-губернатор также поручил внести поправки в действующие технологии и нормативы, чтобы в дальнейшем избежать такой ситуации.

Добавим, возмущенные энгельситы также выступили с открытым обращением к председателю Государственной думы Вячеславу Володину и губернатору Валерию Радаеву.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, новости энгельсского района, дмитрий тепин, александр стрелюхин, мутная вода

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх