25 апреля 04:57 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жители Энгельса массово жалуются на мутную воду в квартирах

Ситуация обострилась до того, что вчера, 2 марта, глава района Дмитрий Тепин на ПДС перед руководством МУП «Энгельс-Водоканал» поставил задачу в кратчайшее время решить проблему

14:21, 3 марта 2020

Фото: saratov_trash

Жители Энгельса Саратовской области бьют тревогу из-за некачественной воды, поступающей в их квартиры. Проблему качества водоснабжения в ряде микрорайонов горожане уже несколько недель регулярно поднимают в соцсетях.

Люди возмущены, что из кранов льется мутная жидкость с осадками, в которой невозможно купаться, а тем более ее пить. В различных пабликах саратовцы разместили видео и фотографии, где показали странный цвет поступающей в их дома воды.

Ситуация обострилась до того, что вчера, 2 марта, глава района Дмитрий Тепин на ПДС перед руководством МУП «Энгельс-Водоканал» поставил задачу в кратчайшее время решить проблему. Тепин также потребовал от руководителя МУПа Александра Ковалерова пояснить, почему от горожан поступают жалобы на некачественную услугу.

Ковалеров рассказал, что источником водоснабжения Энгельса служит вода Волгоградского водохранилища. Из-за аномально теплой зимы привычные для этого времени показатели цветности превышены в четыре раза, показатели железа - в два раза. Такие свойства источника требуют дополнительной обработки для доведения до требуемого качества.

«В настоящий момент для обработки воды используется максимально допустимая нормативами концентрация коагулянтов и реагентов», - добавил он.

После прохождения очистных сооружений поступающая в водопровод питьевая вода соответствует нормативам, что подтверждается результатами санитарно-химического анализа. Однако, подчеркнул докладчик, из-за особенностей химического состава воды при комнатной температуре может происходить окисление и выпадение естественного осадка. На качество питьевой воды может оказать влияние повторные запуски водоснабжения после ликвидации повреждений и общее состояние коммунальных сетей. Директор «Энгельс-Водоканала» заверил, что сотрудники организации реагируют на все жалобы от жителей, выезжают на место для более детального рассмотрения ситуации и принятия мер.

В ответ глава района указал на неудовлетворительную работу МУПа.

«Вы должны представить конкретный план действий по приведению питьевой воды в соответствие всем нормативам», - потребовал Тепин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, новости энегельсского района, дмитрий тепин, энгельс-водоканал, александр ковалеров, мутная вода

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх