В Саратове подростков задержали за подготовку к массовому убийству в школе
11:15, 26 февраля 2020
В Саратове задержаны двое подростков за приготовление к массовому убийству. Об этом сообщает пресс-служба регионального следственного управления СК РФ.
Указано, что одному юноше 14 лет, другому – 15.
В настоящее время возбуждено уголовное дело о приготовлении к убийству двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору (часть 1 статьи 30, пункты «а, ж» части 2 статьи 105 УК РФ). Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения.
По информации «Четвертой Власти», несовершеннолетние готовили нападение на одну из школ в Кировском районе. Предположительно, они собирались напасть на одноклассников из-за имеющихся разногласий. Для этого у них якобы уже имелось оружие – обрез охотничьего ружья, найденный в бомбоубежище (без патронов). Ребята заявили силовикам, что намеревались также приобрести автомат, однако пока не накопили денег.
Пресс-служба ФСБ отмечает также, что злоумышленники планировали использовать самодельные зажигательные смеси, инструкции по изготовлению которых они нашли в интернете.
На видео ведомства подростки рассказали, что цель их нападения на школу - месть, они планировали убить около 40 человек, время нападения - май 2020 года.
Стоит отметить, что Саратовская область уже не в первый раз прогремела на всю страну с подобным типом преступлений. 28 мая 2019 года в Вольске 15-летний подросток ворвался в школу №4, бросил две бутылки с зажигательной смесью, которые не загорелись. Затем он достал из рюкзака топор и ударил проходившую по коридору 12-летнюю девочку по голове. Врачи сумели спасти ей жизнь. Сейчас юноша ждет суда за покушение на убийство двух и более лиц (часть 3 статьи 30, пункты «а, в, д, е, и» части 2 статьи 105 УК РФ).
- 1 Массированная атака БПЛА на Саратов: повреждено несколько домов
- 2 Начальник саратовского ГУ МВД Николай Ситников получил новую должность в Москве
- 3 На Театральной площади участникам ярмарки запретили неаккуратные вывески
- 4 Для пострадавших из-за атаки БПЛА в Саратове создан оперативный штаб
- 5 В Госдуме передумали вводить штрафы за «опасное вождение»
- 1 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Массированная атака БПЛА на Саратов: повреждено несколько домов
- 4 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 5 Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники










