28 апреля 02:31 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове подростков задержали за подготовку к массовому убийству в школе

На видео подростки рассказали, что цель их нападения на школу - месть, они планировали убить около 40 человек, время нападения - май 2020 года

11:15, 26 февраля 2020

В Саратове задержаны двое подростков за приготовление к массовому убийству. Об этом сообщает пресс-служба регионального следственного управления СК РФ.

Указано, что одному юноше 14 лет, другому – 15.

В настоящее время возбуждено уголовное дело о приготовлении к убийству двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору (часть 1 статьи 30, пункты «а, ж» части 2 статьи 105 УК РФ). Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения.

По информации «Четвертой Власти», несовершеннолетние готовили нападение на одну из школ в Кировском районе. Предположительно, они собирались напасть на одноклассников из-за имеющихся разногласий. Для этого у них якобы уже имелось оружие – обрез охотничьего ружья, найденный в бомбоубежище (без патронов). Ребята заявили силовикам, что намеревались также приобрести автомат, однако пока не накопили денег.

Пресс-служба ФСБ отмечает также, что злоумышленники планировали использовать самодельные зажигательные смеси, инструкции по изготовлению которых они нашли в интернете.

На видео ведомства подростки рассказали, что цель их нападения на школу - месть, они планировали убить около 40 человек, время нападения - май 2020 года.

Стоит отметить, что Саратовская область уже не в первый раз прогремела на всю страну с подобным типом преступлений. 28 мая 2019 года в Вольске 15-летний подросток ворвался в школу №4, бросил две бутылки с зажигательной смесью, которые не загорелись. Затем он достал из рюкзака топор и ударил проходившую по коридору 12-летнюю девочку по голове. Врачи сумели спасти ей жизнь. Сейчас юноша ждет суда за покушение на убийство двух и более лиц (часть 3 статьи 30, пункты «а, в, д, е, и» части 2 статьи 105 УК РФ).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, приготовление к убийству, нападение на школу, кировский район

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх