19 марта 07:50 в Саратове −4°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин призвал сохранить для саратовцев аэроклуб имени Гагарина

Политик обратился к главе Саратовского района Ивану Бабошкину, напомнив о попытках отнять у аэроклуба земли за долги, он призвал не «притеснять» заведение. Тот ответил, что власти к этому не имеют отношения

12:32, 7 февраля 2020

Фото: Алексей Паршин, 4vsar.ru

Аэроклуб имени Гагарина в Дубках нужно сохранить и отремонтировать. Об этом сегодня, 7 февраля, заявил председатель Государственной думы Вячеслав Володин во время посещения учебного заведения.

Сегодня Вячеслав Володин работает в своем избирательном округе – Саратовской области. На время приезда спикера запланированы посещения строящихся объектов социальной инфраструктуры, встречи с общественными советами и обсуждение будущих проектов развития региона.

Вячеслав Володин посещает аэроклуб имени Ю.А. Гагарина. Сейчас здесь тренируются спортсмены-вертолетчики, отрабатывая прыжки с парашютом. Председатель ГД подчеркнул, что место, где учился летать Гагарин, имеет высочайшую ценность и должно быть сохранено.

«Давайте посмотрим, что можно изменить, а что сохранить. Давайте посмотрим, что требуется для сохранности. Здесь же территория действительно большая», - с этих слов Вячеслав Володин стал осматривать территорию аэроклуба.

Руководитель аэроклуба Евгений Алексеев отчитался перед Володиным о том, что уже сделано и поблагодарил губернатора Саратовской области Валерия Радаева за поддержку.

«Мы на территории  аэроклуба активно проводим военно-патриотическую работу со студентами и курсантами. Спасибо губернатору, что поддержал нас в плане развития санитарной авиации. Мы выполняем полеты на самолетах «АН-2», - сказал Алексеев.

Однако спикер посчитал заявления начальника аэроклуба слишком громкими, отметив, что аэроклуб имени Гагарина находится в плачевном состоянии.

«К вашему елею добавлю горечи. У вас нет ангаров, которые были бы теплыми, поэтому вы должны разогревать. Было бы правильно взять на контроль и реализовать данный проект. Тогда можно говорить, что вы участвуете в программе санитарной авиации, а так какая она», - отметил Володин.

Алексеев ответил, что с 1 января 2019 года клуб все-таки допущен до круглосуточных полетов.

Володин отметил, что культурное наследие и здание аэроклуба небходимо сделать памятником культуры. Спикер сказал губернатору, что область должна в этом помочь.

«Не стесняйтесь об этом говорить. Наша стеснительность приводит к тому, что в здании, которое здесь стоит, только линолеум меняется, а здесь учился летать Гагарин. Это культурный объект. Уже потом будем решать, какой статус он будет иметь. Это все относится к освоению космоса. Наша задача, чтобы все, что с ним связано, было охраняемо государством. Правильно было бы запустить программу областную, Валерий Васильевич», - сказал Володин.

Напоследок Володин обратился к главе Саратовского района Ивану Бабошкину, напомнив о попытках отнять у аэроклуба земли за долги, он призвал не «притеснять» заведение. Тот ответил, что власти к этому не имеет отношения, в прошлом году такие действия инициировала налоговая служба. 

Председатель ГД предложил в течение года подготовить проект по сохранению и развитию учебного заведения.

Аэроклуб появился под Саратовом в 1943 году, общая площадь аэродрома – 287 га. В 1954 году здесь начал полеты на самолетах будущий первый космонавт планеты Юрий Гагарин.

Напомним, что в августе 2019 года Вячеслав Володин инициировал создание Парка покорителей космоса на месте приземления Гагарина в Энгельсском районе. В ноябре 2019 года во время презентации проекта встал вопрос о необходимости сохранения и аэроклуба.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, аэроклаб гагарин

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх