Областная дума разрешила корректировать суммы компенсаций обманутым дольщикам
11:04, 6 февраля 2020
В Саратовской области можно будет снижать сумму компенсаций обманутым дольщикам, чьи квартиры находятся в залоге у банка, но только с их согласия. Такое решение сегодня приняли депутаты на внеочередном заседании регионального парламента.
Законопроект призван не допустить необоснованного обогащения дольщиками при выплате компенсаций, он появился из-за проблемного дома на 2-м Одесском проезде.
Дело в том, что застройщик ООО «Саратовжилстрой» объявлен банкротом и жильцы дома (21 человек/20 квартир), который построен компанией, оказались в затруднительном положении. Люди проживают в квартирах, которые уже несколько лет находятся в залоге и будут отняты банком по процедуре закона о банкротстве. Текстом закинициативы предлагается, с согласия дольщиков, уменьшать размер компенсации, которую предоставляет инвестор, а его расходы потом компенсирует бюджет, предоставляя в аренду земельные участки без торгов.
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Павел Мигачев обосновал, почему стоит снизить сумму залоговой компенсации дольщикам. По словам министра, в данном случае это неизбежность.
«Выплата компенсации в меньшем размере допускается только с согласия пострадавшего гражданина и только если недвижимость находится в залоге. Это позволит решить проблемы людей и сохранить ресурсы региона», - подчеркнул Мигачев.
В конфронтацию с ним вступили оппозиционные депутаты, которые обвинили коллег из «Единой России» в том, что они виноваты в сложившейся ситуации, а сейчас наблюдаются попытки просто занизить сумму компенсаций. Депутат-строитель Леонид Писной пояснил, что данные меры относятся не ко всем проблемным домам, а только к тем, где квартиры находятся в залоге у банка. Снижение компенсации в данном случае – единственно правильное решение.
«По пятницам идет работа в правительстве, а я вас не видел никого, хотя вход открытый. Мы защищаем тех, кто вошел в реестр. Да, попали в сложную ситуацию, но мы делаем все, чтобы вытащить их оттуда. Так что давайте голосовать», - сказал Леонид Писной.
В итоге законопроект приняли.
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 Саратовский губернатор: Спрос на топливо резко вырос, но вопросов по запасам нет
- 4 Проезд транспорта по улице Рабочей ограничат на месяц
- 5 Бусаргин на партийной конференции ЕР: «Наша работа опирается на доверие людей»
- 1 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 2 Жители центра Саратова почти на сутки останутся без водоснабжения
- 3 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 4 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 5 Депутат Александр Анидалов задержан при выходе из здания Саратовской облдумы











