26 апреля 15:47 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минстрой хочет скорректировать размер компенсаций обманутым дольщикам

Компенсации, которые предоставляются обманутым дольщикам, в некоторых случаев переоценены и могут привести к незаконному обогащению

15:08, 20 января 2020

Фото: 4vsar.ru

Компенсации, которые предоставляются обманутым дольщикам, в некоторых случаев переоценены и могут привести к незаконному обогащению. Об этом сегодня, 20 января, заявила начальник отдела контроля за долевым строительством министерства строительства Наталья Согомонова на заседании рабочей группа комитета по строительству в областной думе.

Дело в том, что в минстрой обратился 21 гражданин (20 квартир), который пострадал от действий компании ООО «Саратовжилстрой». В некоторых случаях для восстановления прав пострадавших граждан бывает достаточным предоставление денежных компенсаций в размере, необходимом для выкупа прав у третьих лиц на жилые помещения. Для данной ситуации для восстановления прав граждан на жилье гражданам необходимо отдать около 25 миллионов рублей. Однако по нормам закона в текущей его редакции нужно предоставить 53 миллиона рублей. Это может привести к необоснованному обогащению, поскольку для восстановления прав дольщиков достаточно и 25 миллионов.

«Задействованы как федеральные механизмы, так и региональные. Практика применения неоднозначная и разнообразная. Активный механизм использует предоставление денежных компенсаций. Но на практике происходят случай, когда при расчете дается слишком много денег. Мы предлагаем предоставить компенсацию меньшего размера, достаточную для компенсации прав граждан. Для экономии бюджетных средств мы хотим разработать механизм, чтобы снизить данную сумму», - сказала начальник отдела контроля за долевым строительством министерства строительства Наталья Согомонова.

Однако депутат от фракции ЛДПР Дмитрий Пьяных засомневался, что права граждан могут быть нарушены, так как ими могут начать манипулировать.

«Может быть, тогда житель столкнется с манипуляцией: «Мы вам меньше заплатим или ничего не заплатим».  Будет ли манипуляция? Теоретически может такое быть? Что значит размер предоставления прав граждан?», - спросил Дмитрий Пьяных.

Дополнить коллегу по думе взялся депутат Леонид Писной, который предложил подредактировать закон формулировкой, которая пропишет точный объем предоставленной компенсации.

«Здесь надо дописать объем, который полностью решит задачу восстановления прав граждан. Они сейчас начнут прессовать дольщиков под инвестора. И дольщики останутся в минусе. Вот чего он опасается», - сказал Леонид Писной.

Опасения депутатов решила развеять чиновница, сказав, что спекуляции со стороны инвестора, предоставляющего денежные компенсации дольщикам, невозможны.

«Невозможно спекулировать. Ему (инвестору – ред.) нужна земля. Он не получит землю, пока не восстановит права дольщиков», - сказала Согомонова.

Заместитель прокурора Иван Гусев предостерег, что в законе возможна коррупционная составляющая и фактор манипуляции. Сотрудник прокуратуры заметил, что опасения депутатов, что дольщиков могут ввести в заблуждение, вполне реальны.

«Многие люди просто подпишут (документ о снижении компенсации, так как это делается только с их согласия – ред.), будучи в неведении, и будут жаловаться. Если вы рассматриваете вопрос дополнить, то тогда это будет другой законопроект. И прошу предоставить его на экспертизу», - сказал Иван Гусев.

Однако встает вопрос, когда дольщики могут воспользоваться ситуацией и попросить большую компенсацию. Председатель комиссии по строительству и ЖКХ областной думы Роман Антонов сказал, что такая ситуация действительно возможна.

«Недобросовестные дольщики, действительно, могут начать выкручивать руки правительству и требовать больших компенсаций, которые не соответствуют действительности», - сказал Антонов.

В итоге депутаты перенесли обсуждение на заседание комитета, получив заключение прокуратуры.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

обманутые дольщики, саратовская областная дума

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх