26 апреля 15:37 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дума не поддержала инициативу прокурора о расширении категории обманутых дольщиков

Перед депутатами выступил заместитель прокурора области Павел Мельник

13:53, 20 ноября 2019

Фото: 4vsar.ru

Депутаты Саратовской Областной думы не поддержали законопроект, который расширял категорию обманутых дольщиков. С таким законопроектом выступила областная прокуратура.

Перед депутатами выступил заместитель прокурора области Павел Мельник. По его словам, законопроект разработан в целях повышения эффективности применения мер защиты пострадавших участников долевого строительства. К обманутым дольщикам хотят отнести граждан, которые не до конца выполнили обязательства по долевому строительству.

Однако депутаты отнеслись к инициативе крайне скептически. Александр Санинский в своем выступлении обратил внимание на нечеткие данные о составе потенциальной категории пострадавших, а, значит, неясно, сколько на это понадобится денег.

«Нужно рассматривать этот законопроект более углублено, с учетом всех рисков. Неясно, сколько будет таких людей, какие документы нужно предоставлять», - обратился Санинский к прокурору.

С ним согласился и коллега по партии Дмитрий Чернышевский, опасаясь за перерасход федеральных денег, которые будут тратиться из фонда «Дом.РФ».

«Мы не можем определить круг лиц, которые будут причастны к этой категории. Мы не можем решать этот проблему за федеральные деньги, не зная, сколько это стоит», - заметил Чернышевский.

«Задача законопроекта - помочь людям, которые добросовестно исполняли свой договор. И привести в соответствие с федеральным законодательством. Какая разница, 1000 и 100 000 рублей человек вложил?» - ответил депутатам Павел Мельник.

В итоге доводы прокуратуры не были услышаны, и депутаты не приняли законопроект.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

обманутые дольщики, павел мельник, саратовская областная дума

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх