19 марта 07:52 в Саратове −4°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На II Саратовском экономическом форуме прошли дебаты «Бизнес и власть — полный контакт»

В одном зале собрались представители институтов развития, бизнеса, общества, экспертов, власти, а также медиа-сообществ

13:15, 15 октября 2019

Фото: 4vsar.ru

В рамках II Саратовского экономического форума прошли открытые межрегиональные инвестиционные дебаты «Бизнес и власть — полный контакт». В одном зале собрались представители институтов развития, бизнеса, общества, экспертов, власти, а также медиа-сообществ.

«Задача власти – это построение внутренней эффективности. Уверен, выслушав и проанализировав все мнения и со стороны бизнеса, и со стороны руководителей государственных структур, мы должны прийти к обоснованным и аргументированным решениям», — такими словами открыл площадку, посвященную инвестициям, первый заместитель председателя правительства Саратовской области - министр финансов Саратовской области Вадим Ойкин.

Дебаты проходили в 5 раундов — представители группы власти знакомились с конкретными проблемами от группы бизнеса, задавали уточняющие вопросы и после экспертных комментариев вырабатывали совместные решения в формате «мозгового штурма».

В рамках дебатов рассматривался широкий круг проблем. Вопросы, адресованные представителям органов власти, касались продвижения продукции агропромышленного комплекса Саратова, улучшения условий для производителя при работе с локальными и федеральными сетями, модернизации алгоритма оказания государственных услуг, в том числе, создание регламента для предпринимателей в области строительства.

Одним из предложенных проектов стал калькулятор процедур предпринимателя Павла Пипунырова. Разработка подразумевает инструмент снижения рисков реализации административных регламентов в управлении проектами в строительстве сфере.

Представитель медицинской компании Вячеслав Илушка, в частности, предложил создать рабочую группу с целью уточнения потребностей региона в создании и реконструкции объектов здравоохранения с применением механизмов государственно-частного партнерства, а также информирование и последующее привлечение внимания инвесторов на объекты здравоохранения.

Директор ресторана Мамука Топчишвили в свою очередь обратил внимание на то, что несмотря на качественную продукцию фермеров и производителей области,  она недостаточно узнаваема. Для решения данной проблемы ресторатор предложил привлечь консалтинговые компании и систематизировать работу по продвижению местных товаропроизводителей как на внутреннем, так и на внешнем рынках. По мнению выступающего, это приведет к развитию гастрокультуры в Саратовской области и узнаваемости локальных продуктов за пределами региона.

Бизнесмен Яков Стрельцин затронул проблему реконструкции исторического центра Саратова и памятников истории и архитектуры. По его словам, необходимо внести изменения в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», упрощающие процедуру разработки и утверждения зон охраны со смягчением условий по предельным параметрам высотности застройки.

Один из иностранных партнеров, принимавший участие в дебатах, Дэвид Танг, директор Ассоциации недвижимости Китайской Республики. Он отметил: «Я впервые на экономическом форуме в Саратове, сожалею, что ранее не знал о том, что здесь есть такая уникальная площадка, где представлены и власть, и бизнес.

Я приехал в ваш город по приглашению АО «Корпорация развития Саратовской области», чтобы собрать как можно больше информации о регионе и его возможностях. Меня интересует поиск новых взаимовыгодных связей и партнеров для сотрудничества, а также для открытия представительства собственной компании в России и в Саратове. Сотрудничество Саратовской области и Тайваня перспективно, я надеюсь, что мы будем продолжать развивать наши отношения в экономической, социальной, культурной сферах».

Приглашенные эксперты активно включались в дискуссию, комментируя проекты с разных точек зрения. В ходе обсуждения эксперты отметили высокий уровень заинтересованности участников дебатов в решении поставленных «бизнесом» вопросов. В настоящий момент все предложения обрабатываются для разработки «дорожных карт» по их реализации

«Это новый формат для поиска нестандартных и эффективных решений. Дебаты — игра не в одно касание, результаты зависят от разных структур. Сегодня мы видим, что только вместе, собрав представителей власти, общества и бизнеса, возможно прийти к общему решению по развитию Саратовской области», — прокомментировал событие директор Корпорации развития Александр Марченко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономический форум, вадим ойкин, дэвид танг, александр марченко, яков стрельцин

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх