Саратовские дольщики возмутились освобождению из СИЗО подозреваемых в обмане застройщиков
15:52, 20 сентября 2019
Лица, которые подозреваются в мошенничестве в сфере долевого строительства жилья, должны находиться на время расследования под арестом. Такую позицию сегодня, 20 сентября, выразил прокурор Саратовской области Сергей Филипенко в ходе заседания, посвященного решению проблем обманутых дольщиков, в региональном правительстве.
Суд выпустил Галину Чернову из СИЗО
Экс-супруга застройщика Алексея Абасова Галина Чернова выйдет из-под стражи
«Мы считаем, что все лица, которые привлекаются к уголовной ответственности за мошеннические действия на рынке жилья, долевого строительства, должны понести строгую ответственность и находиться, хотя бы в ходе расследования, под арестом», - высказал Сергей Филипенко позицию прокуратуры.
После его речи в продолжении темы выступила дольщица ЖСК «Бриз». Она поинтересовалась парадоксальностью ситуации, почему по делу застройщика Алексея Абасова такое большое количество обманутых людей, а его и его супругу выпустили из СИЗО.
«Для нас это как будто зацепили за живое. Еще один момент. Часто суды при принятии решений руководствуются внутренним убеждением, и сделки, по которым не доказан факт оплаты за квартиру, принимают во внимание в качестве доказательства», - сказала она.
После этого слово взял председатель Саратовского областного суда Федор Телегин.
«Меры пресечения в виде ареста применяют в отношении тех лиц, которые могут помешать или мешают расследованию. Нужны доказательства. Это требования закона, постановление Пленума Верховного суда РФ», - пояснил он.
Другая обманутая дольщица эмоционально заявила, что саратовцы понесли серьезный ущерб от действий Абасова и Черновой, которые сейчас спокойно «сидят, чай пьют возле телевизора и знакомятся с делом». По ее мнению, даже под домашним арестом застройщики продолжают свои махинации, подписывают «липовые» документы.
«А люди 5-6 лет сидят без жилья. У нас много людей умерло благодаря их действиям, многие не получат квартиры. Люди на квартирах живут и ипотеку платят, концы с концами сводят… А здесь мы о жалости говорим? В нашем ЖСК семьи распадаются», - рассказала женщина.
- 1 На улицах Саратова появятся 450 камер с искусственным интеллектом
- 2 В Саратове руководителей фирмы задержали за нелегальную банковскую деятельность
- 3 Саратовским чиновникам и депутатам разрешили не сдавать декларации
- 4 В Энгельсском районе после прилета БПЛА ввели режим ЧС
- 5 В облдуме призвали создать комиссию по контролю за поведением чиновников
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 4 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 5 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона











