19 апреля 22:49 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области второй человек скончался от мышиной лихорадки

Сотрудники СУ СКР возбудили уголовное дело по факту халатности из-за распространения лихорадки

17:26, 2 сентября 2019

На территории Саратовской области скончался второй человек в 2019 году, у которого диагностировали геморрагическую лихорадку с почечным синдромом (мышиную лихорадку). Об этом заявили «Четвертой Власти» в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

«Второй случай мы подтверждаем. Был у нас летальный случай с лабораторно подтвержденным диагнозом ГЛПС. Это мужчина, скончался он в Саратове. У пациента было тяжелое стремительное течение болезни», - отметили в ведомстве.

В минздраве уточнили, что смерть наступила в 20-х числах августа, и теперь установлено, что виной стала именно мышиная лихорадка. Где и когда мужчина заразился, не пояснили. Точный возраст в министерстве не сказали, но отметили, что «старше 40 лет».

Напомним, смертельный исход от заражения ГЛПС произошел в Саратове в середине мая. Тогда женщина слишком поздно обратилась за помощью, и она скоропостижно скончалась после поступления в больницу. Всего с начала мая лабораторно подтверждено более 1500 случаев заражения. Чаще всего пострадавших госпитализируют после посещения Кумысной поляны, где обитает большая популяция главных переносчиков ГЛПС – различных грызунов (например, полевки).

Ранее сотрудники СУ СКР возбудили уголовное дело по факту халатности из-за распространения лихорадки. Конкретных подозреваемых следователи пока не назвали.

Минздрав настоятельно рекомендует принимать меры профилактики и помнить, что ГЛПС может протекать тяжело и приводить к серьезным осложнениям, вплоть до летального исхода. Нужно при появлении признаков незамедлительно обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Медики призвали выполнять следующие действия:

- своевременно проводить мероприятия, направленные на борьбу с грызунами, обеспечить грызунонепроницаемость хозяйственных построек и жилых помещений;

- уборку в помещениях, где есть признаки жизнедеятельности грызунов, необходимо проводить влажным способом с использованием ватно-марлевой повязки, резиновых перчаток;

- тщательно мыть руки перед едой и пищевые продукты (овощи, фрукты), если они хранились в погребах, где не исключено присутствие грызунов;

- использовать средства индивидуальной защиты при проведении сельскохозяйственных мероприятий, при которых возможен аэрогенный путь заражения.  

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, мышиная лихорадка, глпс

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх